Потливость волной
Здравствуйте. Беспокоит полнота, периодически повышается температура 37,2 , чрезмерная потливость с горячей волной, бессилие, апатия. ТТГ 0.672, т3 св. 5,8, т4 св 11,50, Анти тпо 9,0 Общий объем железы 23 см³, объем уздла в перешейке 6 см³
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны в норме. Есть недостаточность витамина д, принимайте аквадетрим по 14 капель в день 1 месяц, затем 4 капли в день. Ферритин низкий, ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Есть крупный узел, необходимо сдать кровь на кальцитонин, сделать пункционную биопсию
Ленар, биопсию делала. Доброкачественное образование
В таком случае наблюдение, узи сделайте через 6 месяцев. Какой у вас рост и вес? Потливость может снизится после нормализации железа и витамина д
Ленар, рост 160, вес 90 кг
потливость будет и от лишнего веса, низкокалорийная деита + физическая активность, если нет патологий сердца сибутрамин 10 мг утром для похудения
Принятый ответ
Здравствуйте
Ферритин низкий, принимайте Тотема по 1 амп в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении мес и потом по 4 кап длительно
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Есть узел более 1 см, требуется контроль узи 2 р в год
Если пункция хорошая, то больше делать не надо, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт
Если за год вырастит на 1 см, то пунктировать повторно
Напишите Ваш рост и вес?
Дарья, рост 160, 90 кг
В питании ограничивать сладкое и мучное , по возможности физическая активность
+ консультация гинеколога, для решения вопроса о згт , так как ваши жалобы связаны с половыми гормонами
Принятый ответ
Добрый день!
по УЗи узел больше 1 см - показана пункция для уточнения характера узла, также сдайте кровь на онкомаркер кальцитонин. Функция Щж в норме.
Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб в день – 1 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
По ФСГ у вас перименопауза. Учитывая ваш возраст, вам лучше принимать ЗГТ в циклическом режиме: 1 по 25 день цикла гель эстрожель 1 нажатие и свечи утрожестан 200 мг на ночь с 16 по 25 день цикла. На такой схеме у вас будут менструации.
Перед терапией ЗГТ пройдите обследование:
1. УЗИ органов малого таза.
2. УЗИ молочных желез или маммография
3. Коагулограмма, ОАК, биохимический анализ крови, ОАМ.
4. Мазок на онкоцитологию с шейки матки
5. При варикозе – УЗИ сосудов ног
Принятый ответ
Добрый день.
Относительно щитовидной железы.
Узловой зоб.
Узел в перешейке надо пунктировать.
Но гормонов она вырабатывает совершенно адекватное количество.
Пить ничего не надо.
Есть дефицит железа.
Пить тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде.
Есть дефицит витамина Д.
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой.
Оба препарата два месяца.Далее сдатььферритин и витамин Д.
Причина ваших жалоб в дефиците половых гормонов.
Узи нужно сделать малого таза и сдать АМГ.
И назначать эстроген-гестогены
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! У вас многоузловой зоб, который требует наблюдения не реже 1 раза в 6 мес. Сдайте анализ крови на кальцитонин. Гормоны щитовидной железы в норме. что говорит о сохранности функции щитовидной железы. Есть недостаточность витамина Д - можно принимать Аквадетрим по 14 капель во время еды - 6 недель, далее перейти на поддерживающую дозу препарата - по 4 капли ежедневно длительно. Ферритин низковат, есть скрытый железодефицит - в течение 6 недель принимайте ферретаб по 1 таб. 1 р/д. Через 6 недель повторите анализ крови на витамин Д и ферритин для оценки динамики состояния.