Консультация невролога /

Чрезмерная потливость — вопрос №2437441

Здравствуйте!Пол года мучаюсь сильным потоотделением(спина,ладони,живот,шея,грудь).Прям льет,потею без видимых причин и без физических нагрузок,в состоянии покоя.Ходила на прием к эндокринологу,она сказала посетить невролога(сказала потливость на фоне депрессии может быть).Была утрата членов семьи после чего диагностировали СРК,назначали антидепрессанты(селектра,атаракс,далее флуоксетин),они мне не подошли,спала сутками на них(на минимальных дозах),я их бросила.Также присутствует вздрагивание тела в положении лежа.Помогите пожалуйста 🙏

Возраст: 35

Хронические болезни: срк

Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Антидепрессанты не дают сонливости. Это атаракс. Можно попробовать зайти на антидепрессант без прикрытия.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Не пробовали оставить один Атаракс?
Гормоны щитовидной железы сдали?
Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m0zb5542fg330616780
Принятый ответ

Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте!Гормоны в норме,но есть узлы,принимаю йод в талетках
Невролог, Рентгенолог
Поняла, рекомендую Вам рассмотреть прием одного из транквилизаторов без антидепрессанта.
Например, Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
В качестве препарата для коррекции психоэмоционального состояния, который не будет вызывать седацию или сонливость, рекомендую Грандаксин 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 2 месяца.
Но нужен и антидепрессант. Попробуйте Амитриптилин 25 мг с минимальной дозировки 1\4 таблетки на ночь перед сном.

Именно с целью воздействия на потоотделение и для его уменьшения рекомендую препарат с антихолинергическим действием - Дриптан (оксибутинин) по 2,5 мг 2 раза в день - 2 недели, затем по 5 мг 2 раза в день - ещё 2 недели. Классически препарат назначается при урологических проблемах с мочевым пузырем, но он отлично работает и при гипергидрозе.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, благодарю.Препараты рецептурные?
Невролог, Рентгенолог
Грандаксин и Амитриптилин - да.
Но Амитриптилин настолько популярный и повсеместно используемый, что могут продать и без рецепта. С Грандаксином уже будет сложнее.