Консультация эндокринолога /

Можеть ли это быть болезньиценко-кушинга? — вопрос №2275759

Здравствуйте! Я с детства была пухлой девочкой. Но, никогда не была такой толстой в жизни. Мой вес после 20 лет всегда держался от 70-75 кг про росте 163. А, сейчас вес 97 кг, и мне сейчас 23.
Так, я начала толстеть с сентября этого года, и знаю почему. Много ела сладости чем обычно и при этом перестала двигаться так много. В августе вес 78 кг, В ноябре вес был 85 кг, и сейчас в июле 97 кг. С ноября у меня постоянно были стрессовые, тревожные ситуация, либо я так восприняла. И я стала еще больше переедать и при этом не двигалась. Я думала мое ожирение связана с моим образом жизни. Но, я стала замечать в марте стрии в области живота. Прошла время и вот сейчас у меня стрии на 65% животе, на грудии, на руке. Фото прикрепляю. Они просто огромные, длинные, яркие, просто ужасно выглядит. Еще один симптом это, чрезмерная потливость. Зимой на улице тоже потела, и сейчас летом тоже. Пот по всему телу. Даже капает как река порой.
Возраст 23.
Скажите пожалуйста, это связана с ожирением или все таки болезнь иценко-кушинга.

Возраст: 23

Хронические болезни: Бронхит

Эндокринолог
Здравствуйте

К наиболее частым проявлениям болезни Иценко-Кушинга относятся: неравномерное отложение жира в подкожной клетчатке; похудание рук и ног; отечность (больше на лице); повышенное АД; мышечная слабость (особенно в ногах); появление стрий; акне и гнойничковое поражение кожи; плохая заживляемость ран; потемнение кожных покровов (в области складок и местах наибольшего трения) и др.

У вас есть данные симптомы (кроме наличия стрий)?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Давление повышено?
Стрии могут быть и при наборе веса.
Сдайте кортизол вечерней слюны, чтобы исключить гиперкортицизм.
Также сдайте кровь на калий, натрий, хлор, глюкозу, Гликированный гемоглобин, стандартную биохимию.
Принятый ответ

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Скорее всего стрии появились на фоне быстрого набора веса, но для исключения гиперкортицима сдайте кортизол на фоне дексаметазона( вечером в 23:00 принимаете 2 таблетки дексаметазона и утром до 9 часов сдайте кровь на кортизол), в норме кортизол должен быть ниже 50 нмоль/л
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Для исключения этого состояния сдайте анализ на кортизол вечерней слюны, стандартный биохимический анализ, калий, натрий, хлор. Чаще всего стрии появляются на фоне избыточной массы тела.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Нужно дообследоваться:
Из анализов можно сдать:
-ТТГ, т4св, АТ-ТПО- для исключения проблем со щитовидной железой.
-Ферритин- норма более 45
-Витамин д3- норма более 30
- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.
- если есть нарушение цикла- анализ на пролактин с раскладом на макропролактин
-глюкоза+ гликированный гемоглобин
-бх крови( Алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина)
- узи органов брюшной полости
- липидограмма

Если по анализам не будет гормональных отклонений, то для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: жёлчнокаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Для исключения Кушинга сдайте вечернюю слюну на кортизол в 23 00. Этот анализ полностью исключает гиперкортицизм
Эндокринолог
Всё остальное дополнительное можете сдавать уже после этого анализа если он будет положительный