Звон в ушах

Здравствуйте. Есть шум/звон в ушах постоянный с осени после длительного стресса, обследования все в пределах нормы. Вопрос: Есть такой момент, что при сильном сдавливании челюстей или при натягивании лица вниз ладонями усиливается звон. Чем можно объяснить данный феномен? Было ли у вас такое в практике? Может, где-то тут ключ к разгадке. Может это быть хрон. спазмированность мышц головы, лица, внчс, возле уха? Или это просто уже раздраденный слуховой нерв/анализатор/кора так реагируют на дополнительные воздействия? Общаюсь в сообществе по шуму, у многих есть такой эффект.

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
При жевании шум усиливается? Есть напряженность в области шеи?

Анастасия, да, на пике сдавливания зубами челюстей усиление звона.
Я в хроническом стрессе из-за шума с осени, думаю, да, напряженность шеи есть. И до звона был стресс по внешним событиям.

Нужно делать КТ вчс

Анастасия, а тройничный нерв тут не при чем? Просто когда лицо вниз тяну, звон усиливается прям

99% что это дисфункция ВЧС. Сделайте КТ и обратитесь к ортодонту и члх.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно речь идет о дисфункции внчс . Вы проходили кт?

Принятый ответ

Здравствуйте Алексей ?Есть такой момент, что при сильном сдавливании челюстей или при натягивании лица вниз ладонями усиливается звон. Необходимо пройти скт височно нижнечелюстного сустава исключить дисфункцию в суставе

Нонна, этот эффект свойственен дисфункции внчс? Который я описал)
Встречались с таким у пациентов?

Очень часто

Нонна, а тройничный нерв тут не при чем? Просто когда лицо вниз тяну, звон усиливается прям

Нет ни может Я считаю проблема в височно нижнечелюстном суставе пройти кт необходимо

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно всего причина в ВНЧС, поэтому рекомендую пройти КТ ВНЧС и обратиться к челюстно-лицевому хирургу.

Татьяна, а тройничный нерв тут не при чем? Просто когда лицо вниз тяну, звон усиливается прям

На повреждение тройничного нерва не похоже.