Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин и предстоящая операция — вопрос №1474883

Добрый вечер!
14.08 меня кладут на операцию по удалению лежачего в кости зуба мудрости. Операция сложная, отек будет на пол-лица.
Приехала к хирургу с гемоглобином 90 (анализ от 19.06), он сказал, что надо повышать до операции, иначе могут быть проблемы с заживлением.
Поехала в Пятигорск, пила минералку с железом 12 дней. 20.07 гемоглобин вырос до 103 (см. вложения), железо подросло на 1 ед. до 7.4.
Ферритина в динамике нет, но в 2021 был равен 2.

Витамин С, витамин В12 - норма.
Витамин Д - ниже нормы.
Витамин В6 и В9 не сдала.
УЗИ ОМТ - норма
УЗИ ОБП - Норма.
ТТГ - норма.
УЗИ щитовидки - норма.

Из болезней: железодефицитная анемия, постоянные простуды, хрон.тонзиллит, болезненные месячные (но не обильные), хрон.гастродуоденит, бактериальный вагиноз.

По самочувствию: постоянная усталость, утомляемость, синдром беспокойных ног по ночам, постоянные ОРВИ, прыщики на лице заживают долго.
Беременностей, абортов, выкидышей, родов не было.

Мальтофер пила в 2021: выросло железо до верхней границы, гемоглобин вроде бы вырос на 5 ед. или нет (не помню). Побочек от него не было. Больше ничего не пила.
Ранее назначали какое то железо с комплексом витаминов В - полетел желудок.

Итог: я понимаю, что за 2.5 недели поднять гемоглобин до нормы наверное нереально, поэтому знакомый врач посоветовал влить единоразово 10 мл Феринжекта. Препарат токсичный, побочек много, а у меня больной желудок. Боюсь.

1) нужно ли мне при моих показателях капать Феринжект или есть какие-то пероральные препараты, которые поднимут гемоглобин за 2.5 недели без побочек?

2) Правда да ли что рана не будет заживать?

3) Мальтофер пить бесполезно?

4) В чем причина анемии, если уже исследовано все и всё в норме?

Спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит, гастродуоденит, железодефицитная анемия

Гематолог
Елена, добрый день.
Повысить гемоглобин быстро в данной ситуации перед операцией помогут только внутривенные препараты железа, например Феринжект. Чтоб рассчитать дозу общего дефицита железа укажите вас вес и последний уровень гемоглобина(103г/л)?
Таблетированные препараты поднимут гемоглобин до нормы 120г/л только через 1-2 месяца, полный курс терапии чтоб восстановить и ферритин составит около 3-4 месяцев.
Для обследования нужно как минимум пройти УЗИ органов малого таза, гастроскопию, колоноскопию.
Клиент
Мария, благодарю!
Вес 45, гемоглобин 103 (анализы во вложении, посмотрите, пожалуйста)

Гастроскопия - хрон.гастродуоденит.
УЗИ ОМТ - норма.
Колоноскопию проходить не буду.

Гематолог
Елена, учитывая ваш текущий вес 45кг и уровень гемоглобина 103г/л, общий дефицит железа насчитанный по формуле Ганзони составляет 900мг. Это может быть одна инфузия препарата Феринжект в дозе 900мг, или 2 инфузии в дозе 500мг и 400мг с интервалом 1 неделя.
Использование препаратов возможно только в стационаре в условиях доступности средств противошоковой терапии. Пациент должен находиться под наблюдением врача во время введения препарата и непосредственно после него в течение 1 часа. Применение препарата должно быть немедленно прекращено при любых проявления аллергической реакции.
Разводить 1 флакон феринжекта на 100-200 мл физиологического раствора. Первое введение препарата должно проводиться с тестовой пробой: 20 мл разведенного раствора вводить в течение 15 минут, далее при хорошей переносимости можно увеличить скорость введения и далее вводить 1-1,5 часа.
Через 1 месяц после последнего введения Феринжекта необходимо сдать контроль общего анализа крови, ферритина, СРБ.
В дни обильных менструаций при терапии препаратами железа принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения.
После окончания курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина 1 раз в 3 месяца в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии. И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.
Гематолог
Елена, а менструации сколько дней? Обильные? Болезненные?
Клиент
Мария, 7-9 дней, необильные, болезненные в первые два дня, пью нестероидные. Также в первые дни расстройство желудка, поэтому таблетки железа в эти дни принимать не могу.
Клиент
Мария, у меня вообще такое ощущение, что кровь как бы не идет, будто слишком густая и скапливается внутри. Отсюда и боль. Это по ощущениям, гинекологи ничего не находят
Клиент
Мария, внутривенно боюсь. Я еще и аллергик. Подскажите, если лечь на операцию с текущим гемоглобином и ничего не делать, действительно ли рана будет плохо заживать?
Гематолог
Елена, если у вас отягощенный аллергический анамнез, то можно перед введением сделать премедикацию. Аллергические реакции на внутривенные препараты железа развиваются лишь в 1% случаев, и именно для избежания этого первое введение проводят с тестовой пробой первые 15минут.
Просто после операции, учитывая что она обширная, анемия усугубиться, трофика тканей тоже, заживление соответственно тоже.
Клиент
Мария, все же посоветуйте что то из таблеток:

Сидерал форте
Тотема
Мальтофер?

Что из этого можно начать сейчас пить и продолжить во время операции? Ведь таблетки все равно меня как то поддержат?
Гематолог
Елена, тогда Мальтофер, он легче переносится со стороны ЖКТ, в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа, с L-тироксином не менее чем на 4 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Контроль общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 120 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Принимать до тех пор пока не восстановиться и гемоглобин и ферритин. Можно параллельно с операцией, это поддержит уровень.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Ввиду ограниченности по времени оптимальным было бы введение препаратов железа внутривенно, чем прием внутрь, тем более если есть проблемы с желудком. Бояться капельниц железа не стоит, современные исследования говорят о том, что внутривенные препараты вполне безопасны. С учетом вашего веса и уровня гемоглобина общая доза элементарного железа, которое необходимо ввести, составляет 1000 мг (это 20 мл).
Через 4-6 недель после последней капельницы железа рекомендуется оценить уровень ферритина повторно. Если он выше 30-40, то доза была достаточной.
Мальтофер будет поднимать гемоглобин и запасы железа намного дольше, в среднем полное восполнение запасов железа составляет от 3 до 6 мес.
Анемия может повышать риски осложнения операции.
Если менструации у вас не обильные, красного мяса в рационе достаточно, то необходимо обследование для поиска возможного источника кровотечения и выявления сопутствующей патологии: биохимический анализ крови, коагулограмма, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, щитовидной железы, рентген или КТ органов грудной клетки, гастроскопия, иммунохимический анализ кала на скрытую кровь (при необходимости колоноскопия), общий анализ мочи, скрининг на ВИЧ, гепатит, сифилис.
Клиент
Диляра, благодарю!

Просто я подумала, что мои показатели ферритина, гемоглобина и железа не настолько ужасны, чтобы делать капельницу((

Из перечисленных Вами анализов я сделала все, кроме кала на скрытую кровь. Все в норме.
Гематолог, Терапевт
Показания для применения внутривенных форм железа определяются не только по уровню гемоглобина, но и по срочности/переносимости. Кал на скрытую кровь желательно тоже сдать.
Клиент
Диляра, все же наверное решусь на капельницу.
Подскажите, пожалуйста, 500 мг Ферритина достаточно будет развести в 200 мл физраствора?
Клиент
Диляра, ещё вопрос: капельницу делать на голодный желудок или все же позавтракать?
Гематолог, Терапевт
Да, достаточно. От приема пищи не зависит
Клиент
Диляра, спасибо! Ещё, у меня часто температура тела 37.1. Как чуть подстыну и она поднимается. Сейчас немного заложен нос и легкие неприятные ощущения в миндалинах. У меня хрон.тонзиллит и это бывает часто. Сейчас температура 36.8 с утра и 37.1 вечером. Можно ли завтра ставить капельницу?
Гематолог, Терапевт
В острый период болезни не желательно. Если хроническое течение, можно. Дефицит железа может приводить к снижению иммунитета слизистых, поэтому важно его устранить.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, те факторы и хронические заболевания которые вы перечислили уже сами по себе способствуют снижению гемоглобина, все хронические воспаления и кровепотери будут тянуть железо на себя. Можно сейчас начать прием тардиферон а 80 мг 2 раза в день, запивать яблочным соком. За 2 недели может улучшить показатели крови.
Гематолог
Здравствуйте, Елена, при уровне гемоглобина выше 100 г/л оперативное вмешательство разрешено, вам можно продолжить прием таблетированных препаратов железа (можно мальтофер), можно однократно прокапать Ферринжект 500мг

Основная причина развития железодефицита у женщин это хроническая кровопотеря вследствие менструаций

В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней