Низкий уровень фосфатазы щелочной и ИФР-1 у ребенка 5 лет Прошу помощи

Добрый вечер, проживаем в деревне в Ивановской области, очень нужна консультация врача. Ребенок- мальчик 5 лет, сначала сдали анализ на Фосфатазу щелочную - результат 130 Ед/л. Полный анализ гена ALPL - мутация не обнаружена. Сделали рентген костей запястий рук (результат - костный возраст 4 года). Сдали анализ на ИФР-1 (иммуноферментный анализ, тес-система IGF-1 600) результат 23,3 нг/мл. Кальций ионизированный - в норме ( результат 1,25 мммоль/л). Кальций в сыворотке - в норме ( результат 2,36 мммоль/л). Можно ли это скорректировать питанием или нужна гормональная терапия? Заранее спасибо

нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Рост ребенка?
ЩФ снижается при гипотиреозе, дефиците вит В12, железа, цинка и магний.
Сдайте кровь на ТТГ, ферритин, общий анализ крови, витамин Д, вит В12, магний, цинк.
ИФР-1 у ребенка в норме для его возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, 102 рост, возраст 5 лет и 1 месяц

Рост ребенка по центильным таблицам не снижен, повода для обследования и лечения нет. Что беспокоит, по поводу чего обследуете ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, ребенок самый низкий в своей возрастной группе, по рентгену кистей рук врач поставил костный возраст - 4 года, фосфатаза щелочная ниже нормы (130), норма сказали от 142. и ИФР-1 значение 23,3, а норма от 22-208. Тоже сказали снижена

Вам неверно сказали, у ребенка все в порядке с гормонами. Вероятно есть дефициты, сдайте то, что написала выше. Костный возраст пока может быть ниже паспортного, ребенок еще вырастет. По нормам его рост не снижен.