Консультация гинеколога /

Беременность 10 нед и СОСКОБ ШЕЙКИ МАТКИ И ЦЕРВИКАЛЬНОГО КАНАЛА МЕТОДОМ ЖИДКОСТНОЙ ЦИТОЛОГИИ — вопрос №1475220

Здравствуйте! Получила анализ, очень переживаю. Сейчас 10 недель беременности, сдавала на 8 неделе. Прием врача будет позже..Насколько это страшно для малыша и меня? Лейкоциты 30-35
Микроорганизмы
споры и растущий мицелий дрожжеподобного гриба
Микрофлора смешанная
умеренная
Исследование
В препарате обнаружены элементы воспаления. Скопления нейтрофильных лейкоцитов в состоянии
фагоцитоза и распада, макрофаги средних размеров, структура хроматина «смазана». Клетки
цилиндрического эпителия расположены в виде рыхлых скоплений: ядра с утолщенной мембраной, ядрышки
одинаковых размеров, выражены четко. Небольшие участки из метаплазированных клеток с репаративными
изменениями: ядра округлые, хроматин распределен равномерно; цитоплазма плотная, гомогенная. Плоский
эпителий поверхностных и промежуточных слоев с реактивными изменениями части клеток.
Заключение
NILM. Цитологическая картина соответствует цервициту кандидозной этиологии.

Возраст: 34

Хронические болезни: в 2021 лежала в больнице с пиелонефритом. Есть ангиомиолипома почки. Сейчас беременность 10 недель очень долгожданная через ЭКО так как непроходимость точно одной маточной трубы, были антитела к хгч. И с 2018 года низкие тромбоциты около 80-100 в крови. Н

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В цитологии Атипии не выявлено- NILM. Выявлена Кандида (молочница) и то же самое выявлено и в мазке на флору. Также указала смешанная Флора- это не патология, потому что во влагалище много всего живет- начиная от лактобактерий, и заканчивая уреаплазмой.

Если у вас нет никаких жалоб, а именно тех, которые указывают на молочницу - зуд, жжение , выделения творожные белые - ничего лечить не нужно. Выявление Кандиды в мазке не равно, что вы более молочницей . И никакой опасности она для малыша не несет. Флора сама себя отрегулирует , главное не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.

Если жалобы есть- пимафуцин свечи вагинально на 6 дней по 1 свече, если есть зуд снаружи , на половых органах- крем пимафуцин на ночь на 6 дней . При беременности препарат разрешен и безопасен.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ! в целом поняла и немного успокоилась!

Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! Не переживайте, это того не стоит! ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По мазку на флору выявлена кандида, никакой опасности ни для вас ни для течения беременности нет. Это условно-патогенная флора,т.е та,что присутствует в норме и при отсутствти жалоб (зуд,жжение) лечение не нужно. Основываемся на жалобах.
По цитологии все хорошо, атипичных клеток не выявлено,nilm это норма.
Клиент
Шушаник, спасибо большое, поняла!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! NILM - это норма.
Если жалоб нет , то по мазку лечение не требуется, если есть, то какие?
Клиент
Виктория, пока в целом жалоб нет. Только температура 37.2-37.4 и общее состояние. Но не простуда!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Температура никак не связана с выявленными условно-патогенными микроорганизами, поэтому сдайте общий анализ крови, срб, рентген или низкодозное кт легких и , разумеется, консультация терапевта