Консультация акушера /

Боли в лопатках при беременности — вопрос №59507

Добрый день. У меня 2ая беременность 28 недель.
Вот уже второй день мучают боли в лопатках и плечах. Особенно когда отвожу руки назад. Причем периодически все нормально, а вот сейчас вступила просто адская боль и не останавливается, аж подташнивает. Больно поднимать руки.Лежать не помогает, боль не уходит, немного легче становится только если разводить лопатки - руки вперед.
Вес я на данный момент набрала много +11кг. До беременности весила 64кг при росте 178см.
Вообще по жизни у меня врожденный S-образный сколиоз и шейный остеохондроз.
Чем можно помочь себе в домашних условиях?
Можно ли использовать спиртовой раствор меновазина втиранием в лопатки и плечи? Терапевт мне его прописывал при болях в шее. И может тогда кальций д3 никомед пить нужно?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, похоже на миозит, то есть воспаление мышц. Все местные средства помощи вам не противопоказаны, в том числе и втирания. Если не поможет, принимайте ибупрофен, беременным его можно. Если не пройдёт в течение 3-5дней, обратитесь к врачу. Кальций с Д3 уже можно принимать, лично мне нравится препарат Кальцемин. Курсом месяц
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В домашних условиях можно использовать бальзам Дикуля, меновазин также можно. Разово можно использовать крема и гели с нпвс: диклофенак, найз. В идеале походить на курс массажа шейно-воротниковой зоны. Сегодня завтра обратитесь к неврологу или терапевту для осмотра и консульиации.

Акушер, Гинеколог
Кальций Вам в данном случае не поможет, но пропить 2 недели его можно для профилактики болей в костях, судорог.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Наталья! Это проблема с позвоночником, отягощённая избыточной прибавкой в весе. 11 кг к 28 неделе это очень много. Всего до 12 должно быть за всю беременность. Рекомендую следить за питанием. Исключить сладкое, жирное, острое, солёное. Давление не повышается? Отёки есть? Больше ни на килограмм Вы не должны поправиться. Ешьте минимально 200 г отварного либо тушеного мяса в день - говядины, или курицу без шкурки, грудинку, кролика. Из препаратов рекомендую вольтарен эмульгель - 3 раза в день в области шейного и грудного позвоночника. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У вас возможно либо миозит, либо проявления остеохондроза шейного и грудного отделов
Вам нужно разгрузить руки, если есть на них нагрузка и применить массаж + местное обезболивание.
Ни в коем случае не применяйте разогревающие средства.
Клиент
Маргарита, меновазин - это разогревающее средство?
Психолог, Сексолог
На вашем сроке не слишком много роз для комфортного сна. Возможно вы потянули или залежали мышцы. Для снятия боли можно попробовать диклофенак. Через время должно пройти.
Акушер, Гинеколог
Нет, это местное обезболивающее.
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Скорее всего у вас обострился остеохондроз, ведь при беременности часто обостряются хронические заболевания. Можно использовать миновазин или нурофен в мази.
Акушер, Гинеколог
Это средство вам раньше помогало? Вы его использовали?

Место применять вам на вашем сроке можно!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Обострение, однозначно на фоне беременности. Желательно найти хорошего мануального терапевта и пройти курс массажа. Беременность- не противопоказание. Еще хорошо поискать специалиста ЛФК, чтобы назначил комплекс упражнений, учитывая Ваше положение. Обязателен бандаж.Лёгкой беременности.
Акушер, Гинеколог
Наталья, пусть муж Вам втирает лекарственное средство, самостоятельно у Вас не получится помазать всю площадь, и будет дополнительная нагрузка на плечевой пояс, за счет поглаживающих движений, пока не начнете курс массажа, также будет уменьшение боли.
Ортопед, Травматолог
1. Мануальная терапия противопоказана.
2.Из препаратов - парацетамол.
3. Местно - Меновазин.
4. ЛФК - наше все.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Если боль постоянная то возможно проблема а сосудах- сделайте УЗИ сосудов верхних конечностей. И как можно скорей! Вообще вам бы скорую вызвать, а то вот так на расстрянии мы можем только гадать.
Здоровья вам и малышу!
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, местно применяйте меновазин. Если боли не прекратятся обратитесь к врачу очно.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам поможет натирание мазью найз гель, 2раза в день. И лфк. Желаю удачи.выздоравливайте.