Консультация педиатра /

Новорожденный постоянно тужится — вопрос №1475479

Добрый день!
Нам почти два месяца, вес 5600( вчера взвешивали). Полностью на ГВ
Грудничок постоянно тужится. Дочь лежит ножки поджимает, тужится, краснеет и после этого иногда плачет.. После того как потужилась ничего не происходит..
Стул один раз в два дня, цвет нормальный, консистенция кашеобразная.
Пошли к педиатру, она сказала что надо подавать Максилак Бэби 20 дней. Мы начали давать, через пару дней стул стал один--два раза в день, но консистенция у него жидкая и с белыми комочками, стала замечать что впитывается в памперс, цвет и запах нормальные.
Живот мягкий у неё.
Подскажите, нормально ли что стул поменял консистенцию? Мы просто на даче, я в панике уже.. Что делать, прекратить давать максилак?

И второй вопрос, у нас были колики, газики
Эспумизан, боботик, укропная вода не особо помогали. Нам посоветовали Энтерокинд, в инструкции не написано сколько дней принимать. Нам данный препарат очень подходит, она после него спокойная, хорошо пукает и спит. Наш педиатр о таком препарате не слышала, прочитала о нем, сказала что это гомеопатия и он не опасен, так что можно давать по мере необходимости.
Но меня смущает больше всего, что там входит спирт в малых количествах. Она сказала, что как правило в детских Препаратах очень маленький процент и опасности никакой не несёт.
Подскажите, пожалуйста, так ли это? Может ли давать энтерокинд по мере необходимости или нет?
Массажик делаю когда даёт и не плачет. Столбиком ношу после кормления. На животик пытаюсь выкладывать, но она сразу плакать..

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Энтерокид вы можете давать столько, сколько необходимо. Препарат помогает - есть результат. Побочных действий не будет.
Максилак- пробитик. Обычно наоборот на фоне пробиотико подкрепляется стул, если после приема хуже , то уберите .
Тужится ребенок - это мланческая дисхезия. Это физиологический процесс, не отклонение . Ребенок учится акту дефекации. Наша задача помочь - делать массаж животика. Чаще выкладывать на животик.
Клиент
Анастасия, если с сегодняшнего убрать максилак, то в течении какого времени стул вернет свою консистенцию?
Или можно максилак заменить другим препаратом, чтобы она ходила в туалет ежедневно..?
Педиатр
Алина, здравствуйте!
Вероятнее всего это младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Ребёнок плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
Помогает при младенческой дисхезии:
Высаживание малыша, массаж живота, гимнастика. Эпизодически возможно применение газоотводной трубки(крайне редко).

Максилак это пробиотик, если на его фоне хуже - отмените.
Энтерокинд можно применять столько, сколько нужно, побочных эффектов не будет.
Клиент
Валентина, если с сегодняшнего убрать максилак, то в течении какого времени стул вернет свою консистенцию?
Педиатр
Алина, в течение недели.
Работающие пробиотики это биогая , рела лайф или примадофилус реутери.
Клиент
Валентина, я подгрузила фотографию стула сегодняшнего. Посмотрите пожалуйста, это понос? Во время стула у неё аж водичка потекла по ножке..
Педиатр
Алина, стул вариант нормы.
Важно, чтобы стул был без крови, не раздражал перианальную область и не полностью пенился
Клиент
Валентина, а то что у ребёнка в животе частенько бурлит это нормально?
Педиатр
Алина, да, бурление может быть в норме, важно, чтобы хорошо отходили газы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. То, что Вы описываете - это состояние младенческой дисхезии, малыши еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Пробиотик уберите, если стул стал хуже.
Энтерокид можете давать по необходимости, никакого вреда не будет.
Клиент
Алина, если с сегодняшнего убрать максилак, то в течении какого времени стул вернет свою консистенцию?
Педиатр
Хороший пробиотик биогая/релалайф. Однозначно в днях нельзя сказать, в течение недели стул должен вернуться к привычному.
Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней. Грудное молоко очень хорошо усваивается. Он не обязан поэтому быть ежедневным
Клиент
Алина, я подгрузила фотографию стула сегодняшнего. Посмотрите пожалуйста, это понос? Во время стула у неё аж водичка потекла по ножке..
Педиатр
На ГВ такой стул может быть абсолютным вариантом нормы, если он нормальный по частоте и не раздражает перианальную область.
Клиент
Алина, после максилака стал ежедневным, в день по одному - два раза. То есть это нормально, отменять не надо максилак?)
Педиатр
Если стул не будет раздражать перианальную область, можно будет оставить. Но в целом пробиотики на младенческую дисхезию влиять не будут.
Клиент
Алина, а как понять, что стул стал раздражать?
И точно ли нормально, что при таком стуле как на фотографии, потекла по её ножке немного водички?
Педиатр
Перианальная область постоянно краснеет от контакта со стулом, могут появляться язвочки. Если раздражения нет, то это вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Алина, а то что в животе у неё бурлит частенько, тоже нормально?