Консультация педиатра /

Прививка от ротовируса — вопрос №1392450

Ребенок новорожденная девочка 3 месяца будет через неделю. У нас лактозная недостаточность, плохо стали вес набирать. Сегодня второй раз за месяц появилась прожилка крови в стуле. Лактозар даю только днем. При ночных кормлениях ей не запихать. Еще сказали убрать всю молочку из рациона, убрала. Но читала что еще и говядину нельзя, почему нельзя говядину, это же не белок молока? Я ее ела как раз вчера. Записались на прививку от ротовируса, не пойму можно ли нам ее ставить, учитывая проблемы с животиком? Срок подходит, первую вакцину надо в течении 12 недель сделать

Возраст: 35

Хронические болезни: Есть

Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Белки, содержащиеся в говядине и сое, могут перекрёстно реагировать с белком коровьего молока, поэтому при АБКМ их также исключают из рациона кормящей матери. Если ситуация по АБКМ стабильная, то прививаться можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Екатерина!
Говядина, телятина относятся к белку коровы, поэтому их тоже нужно исключить из рациона мамы при подозрении на АБКМ у ребенка. Также колбасу, кондитерские изделия, выпечку и т.д. , которые содержат следы белка коровы .
Как самочувствие у ребенка?
Принятый ответ

Клиент
Зульфия, самочувствие хорошее, немного капризничает. Тогда вообще можно ничего не есть, возможно аллергии у нас нет и это только лактозная недостаточность. Печень говядины тоже нельзя?
После прививки не может быть осложнения из за того что у нее животик слабый?
Педиатр
Екатерина, если есть связь между тем, что вы съели белок коровы накануне и у ребенка появилась реакция в виде прожилок крови в кале, срыгиваний объёмом больше 2 столовых ложек, выраженное беспокойство ребенка, высыпания шелушения на коже, то АБКМ у ребенка есть.
Другие симптомы АБКМ могут присоединиться позже, чем больше поступает аллергена, тем выраженнее реакция.
АБКМ приводит к развитию воспалительного процесса в кишечнике, поэтому возникает вторичная лактазная недосточность, т е. АБКМ и ЛН могут быть взаимосвязаны.
Печень коровы, теленка тоже не рекомендуется.
Сейчас, если самочувствие у ребенка хорошее, вакцинировать можно.
Клиент
Зульфия, у нас нет никаких высыпаний, и в настроении ребенка нет особо пооблем! Лежит довольная агукает. У нас проблема в наборе веса, мало ест как мне кажется. Либо из за восполения в кишечнике плохо набирает, но после лактозара стало лучше. Температура 36,9 ; 37 это нормально для прививки?
Педиатр
Здравствуйте.
Есть белки, которые перекрестно реагирует с белком коровьего молока - это, например, белки козьего молока, да и молока любого другого животного, также говядина и соя, потому что может быть просто перекрестная реакция с ними.
Если ребенок здоров, то вакцинацию провести нужно, потому что если не успеть до 12 недель, то потом эту вакцину совсем уже не поставим, а она очень важная.
Принятый ответ
Клиент
Елена, что подразумевается под здоров? Если с животиком проблемы и вес плохо набираем. Какие могут быть осложнения от этой прививки?
Педиатр
Здоров - это если не температуры и катаральных явлений.
Может быть учащение стула, температура максимально редко повышается. Но вообще переносится хорошо
Клиент
Елена, а заразиться ротовирусом от нее она не может? Или от учащенного стула мы сильно в весе еще потеряем?((
Педиатр
Заразиться не может
В весе не потеряете, не волнуйтесь. Там должен быть совсем профузный стул, чтобы ребенок начал терять массу
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, говядина тоже относится к белку коровы, поэтому необходимо исключить, также продукты содержащие следы молока (читайте состав продуктов)
АБКМ не является противопоказанием к проведению вакцинации, вакцинацинироваться можно. Будьте здоровы!