Расшифровать анализ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в норме ли анализы ,нет ли сахарного диабета. Женщине 70 лет, Нужно ли какое то лечение. Нужна ли диета? Необходимы ли еще какие то анализы, для исключения сахарного диабета?
Принятый ответ
Здравствуйте. Глюкоза повышена, норма до 6.1 ммоль. Нужен гликированный гемоглобин и ещё раз глюкоза натощак ( мин 8 ч голода, воду пить можно) если будут повышены понадобится пгт с 75 гр глюкозы делать, чтобы выяснить вид нарушения углеводного обмена, Их всего три нарушение гликемии натощак, нарушение толерантности Глюкозы, и сахарный диабет
Диета с исключением сладкого, мучного, быстрых углеводов сейчас
Дарья, гликировпный гемоглобин 6,1 в скане анализа внизу результат.
Здравствуйте! По одному небольшому повышению сразу диагноз не выставить
Ей нужно досдать анализ на гликированный гемоглобин и сделать глюкозотолерантный тест для исключения сахарного диабета или других нарушений углеводного обмена
Диана, гликировпный сдала в скане результат 6,1(норма до 7)
Это хороший показатель, сделайте еще глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы
Диана, внизу анализа врач ручкой написал гликировпный.
Здравствуйте. Глюкоза повышены незначительно, диабет начинается с 7. Норма гликированного гемоглобина ниже 6, после 6.5 начинается диабет. У нее по анализам предиабет, необходимо соблюдать диету стол 9, глюкофаж лонг 750 мг вечером, он поможет остановить развитие диабета
Добрый день.
Сахар превышает норму и требует уточнения.
Сдайте Гликированный гемоглобин и Сахар крови натощак.
Здравствуйте. Глюкоза выше нормы, но до значений сахарного диабета не дотягивает. Гликированный гемоглобин в норме. Но , если это самое начало заболевания он просто не успеет повыситься ( показывает сахар крови за 3 месяца)
Я бы рекомендовала сдать пероральный глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы для уточнения есть ли нарушения углеводного обмена ( предиабет) или нет.
Если предиабет есть, то начать прием метформина 1000 мг на ночь ( или глюкофаж лонг тот же метформин только действует длительнее в дозе 750 мг на ночь) . Так же начать соблюдать низкоуглеводную диету ( стол номер 9) + физическая активность не менее 150 мин в неделю ( ходьба и тд) .
Так же перед назначение метформина надо проверить работу почек ( сдать анализ на креатинин с расчётом скорости клубочковой фильтрации ( СКФ) )