Консультация эндокринолога /

Завышены анализы. Диабет? — вопрос №1792782

Здравствуйте. Сегодня впервые сдала глюкозотолерантный тест-10,2
Инсулин-10,2 (норма до 10).

Остальные показатели по сахару в норме, как я вижу, анализы прикрепила. Всю жизнь сдавала только анализ на сахар из пальца, всегда была норма (но из-за частых ячменей иммунолог сказала сдать гтт и вот такой результат). Почему такая разница с другими анализами на сахар? У меня диабет? Что-то пересдать, досдать? Что делать? Воду пью в обычном режиме, в туалет хожу не часто. Рост 170, вес 53. В наследстве диабетов нет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вместо теста прикрепили дважды Гликированный гемоглобин.
По уровню глюкозы крови натощак и Гликированному гемоглобину сахарного диабета у Вас нет.
Инсулин не используется для диагностики диабета.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, последние 2 фото заменила-посмотрите, пожалуйста.

Эндокринолог, Сомнолог
Брали кровь из вены? Тест как проводили: натощак взяли кровь из вены на глюкозу, потом выпили 75 г глюкозы в 300 мл воды, посидели 2 часа и взяли кровь из вены на глюкозу?
Клиент
Наталия Владимировна, тест от руки написан. Последнее фото. ГТТ (выпила глюкозу и сдала кровь из пальца через 2 часа) 10,2
Инсулин натощак (до питья глюкозы) 10,2 при норме 10

Ещё раз последнее фото посмотрите пожалуйста, там от руки написано.
Эндокринолог, Сомнолог
Тест не проводят из капилярной крови!! Только кровь из вены. Поэтому такой тест невозможно оценивать.
Эндокринолог, Сомнолог
Инсулин не используют для диагностики сахарного диабета. Он никак не указывает на диабет.
У Вас из вены глюкоза идеальная, и Гликированный гемоглобин указывает, то повышения сахара в течение последних 3 месяцев у Вас не было.
Эндокринолог, Сомнолог
Глюкометр дает погрешность измерения до плюс 1,5.
Значение после нагрузки исключило сахарный диабет, т.к. при диабете будет цифра более 11.
По поводу ячменей сдайте кровь на ферритин и витамин Д, возможно есть дефициты.
Клиент
Наталия Владимировна, я сдавала сегодня так:
Сахар из вены натощак
Потом развели 75гоюкозы на 50мл воды в течение 2 минут выпила. Через 2 часа взяли из пальца кровь. (В больнице в нашем городе врач эндокринолог назначает из пальца смотреть этот анализ через 2 часа, не из вены-ее такой вариант из пальца устраивает).

Из пальца кровь смотрел лаборант на аппарате эксан (у нас так всему городу смотрят). Что вы скажете про мой анализ? 10 -он высокий. Я теперь переживаю. Можно что-то сдать, чтобы успокоиться, что у меня нет преддиабета и диабета? Подскажите.
Эндокринолог, Сомнолог
Вам сделали неверно тест, поэтому и оценивать его можно только так, как написала - сахар не более 11,0 при любой нагрузке и в любое время - это не диабет.
Глюкозу разводят только в 300 мл воды и кровь через 2 часа берут только из вены. есть стандартизованные тесты, поэтому вариации теста не помогут нам в оценке углеводного обмена, а только запутают. В любом случае, сахарного диабета у Вас нет.
Эндокринолог, Сомнолог
Что делать - только переделать тест по всем правилам через 2-3 недели.
Клиент
Наталия Владимировна, поняла. А что скажете про инсулин 10,2 при норме 10? (Смотрели из вены натощак). Надо с этим что-то углубленно делать? Не стоит ли мне сесть на диету?

И холестерин 5,6 при норме до 5,2-на это надо обратить внимание? Что-то делать?
Эндокринолог, Сомнолог
Я написала, что инсулин в крови не используется для диагностики и не требует каких-либо мероприятий - диет, обследования.
Холестерин пока Вы молоды, Вам не страшен, женские половые гормоны защищают сосуды. В питании больше полезных продуктов с омега 3 - морепродукты. морская рыба, оливковое и льняное масло.
Клиент
Наталия Владимировна, и ещё есть возможность сдать тест на сахар после еды через 2 часа. (Из пальца). Такой анализ несёт в себе какую-то информацию?

И у меня женские половые гормоны не очень. Своих месячных нет. Овуляции нет (неясного генеза) с сосудами могут быть проблемы из-за этого? Есть риски?
Эндокринолог, Сомнолог
Из пальца, да еще и после еды не несет информацию. Глюкометром не проводят диагностику, только контроль при уже выставленном сахарном диабете.
Нет менструации, что на УЗИ малого таза? СПКЯ ставили?
Клиент
Наталия Владимировна, эту проблему я веду с гинекологом-эндокринологом.Спкя не ставят. Но яичники спят храпят. По узи все ок, только мультифолик-ные яичники
Эндокринолог, Сомнолог
При мультифолликулярных яичниках может быть повышен инсулин.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо! А вообще, 10,2 это нормальный показатель инсулина?
Эндокринолог, Сомнолог
Не обращать внимания на показатель инсулина. он очень вариабелен, постоянно меняется.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо. У меня вопрос на будущее. Может быть такое, что я сдам гтт по правилам, но он также будет 10, а гликозимированный гемоглобин, глюкоза в норме. Почему эти значения могут противоречить? Какому анализу верить? Это преддиабет значит?
Эндокринолог, Сомнолог
Если будет более чем 7,8, и есть наследственность по сахарному диабету, тогда искать МОДИ-диабет, т.к. у Вас нет ожирения.
Клиент
Наталия Владимировна, в наследственности диабетиков нет. у вас было такое в практике, что все сахарные анализы в норме, а гтт завышен? (10-11, когда я правильно сдам ) как это понять? На какой результат опираться? Какой доминирующий анализ? Я так и не понимаю. Что думать.
Эндокринолог, Сомнолог
Пока ничего не думать, а сдать новый тест.
Клиент
Наталия Владимировна, извините, но вы мне так и не отвечаете на вопрос. Что значит если результаты будут такие же, как сегодня. Я думаю, что будет также 10. Почему могут анализы так разниться? Эти хорошие, этот плохой. Почему они не идут нога в ногу?
Эндокринолог, Сомнолог
Результаты разнятся, потому что тест сделан неверно.
Невозможно заранее расписать, если результат будет такой или иной. Вам вообще не был показан тест с глюкозой - нет лишнего веса, нет наследственности, нормальная глюкоза натощак, нормальный Гликированный гемоглобин. Сахарного диабета нет. если или нет другие нарушения углеводного обмена, можно понять только по правильно сделанному тесту. если глюкоза из вены через 2 часа после нагрузки будет более чем 7,8, искать другие причины нарушения углеводного обмена. Уже писала - например МОДИ-диабет, при некоторых его типах может повышаться только глюкоза с нагрузкой.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо, все поняла!)
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите, ещё пожалуйста, может мне стоит пройти УЗИ поджелудочной железы (Почему она так медленно расщипляет глюкозу)?
Эндокринолог, Сомнолог
УЗИ ничего не даст для диагностики.
Клиент
Наталия Владимировна, и в ноябре попала в больницу на мини операцию. Там взяли кровь на сахар-6 (там была оооочень нервная ситуация, истерика, успокоилась только на каплях). А за день до этого мама смотрела сахар-4. После больницы-3,9. Я считаю, что это был нервный сахар.
Эндокринолог, Сомнолог
да, скорее всего из-за стресса.
Эндокринолог
Здравствуйте, глюкоза и гликозилированный гемоглобин это показатель сахара за последние 3 месяца в пределах нормы, говорит о том что нарушений углеводного обмена нет, нет гипергликемии натощак.
ОГТТ 75 гр глюкозы для чего проводили доктора? Анализ взят по глюкометру анализ крови из пальца или по лаборатории анализ крови из вены?
Тест нужно проводить правильно ( только понимать для чего мы его проводим), если есть какие либо нарушения в гликозилированном гемоглабине , то мы проводим тест посмотреть в какой точке нарушения.
75 гр 40 % глюкозы разводим в 250 мл воды, сахар крови натощак, выпиваем жидкость и через 2 часа после нагрузки, смотрим по лаборатории. Ходить никуда во время теста не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, назначил иммунолог (так как частые ячмени)
Сдавала так:
Сахар из вены натощак
Потом развели 75глюкозы на 50мл воды в течение 2 минут выпила. Очень спокойным, тихим, медленным шагом прошла около 500 м. Через 2 часа снова взяли из пальца кровь. (В больнице в нашем городе врач эндокринолог назначает из пальца смотреть этот анализ через 2 часа, не из вены-ее такой вариант из пальца абсолютно устраивает)-я только что спросила у лаборанта, почему берут из пальца-неправильно же. Она сказала, что из пальца, что из вены погрешность мизерная.

Что вы скажете про мой анализ? 10 -он высокий. Я теперь переживаю. Может что-то сдать, чтобы успокоиться, что у меня нет преддиабета/диабета?
Эндокринолог
Он сделан не правильно. Нужно развести глюкозу в 250-300 мл воды, ходить после теста не нужно, посидеть.
Т.к. ОГТТ сделан не правильно, но учитывая глюкозу и гликозилированный гемоглобин у Вас нет нарушений углеводного обмена и данных за сахарный диабет тоже.
Если иммунологу нужно проведения теста, для исключения инсулинорезистентности,как следствие СПКЯ или мультифокальных яичников, то тогда тест нужно проверить заново, с внутривенным взятием крови.
Но по данным правильно взятых анализов нарушений нет.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо. А вообще как вас мои анализы, там есть граничащие нормы. Может на что-то обратить внимание? Периодически сдаю эти анализы-значения +- такие же. К врачам не ходила (считала, что норма).
Эндокринолог
По другим анализа АЛТ, АСТ показатели функции печени, орган работает хорошо, креатинин это показатель работы почки, так же функция не изменена. Холестерин немного повышен, но женские половые гормоны не пропускают его в клетку для образования атеросклероза.
Инсулин это уровень инсулина , который есть в поджелудочной железе, показатель вариабельный, т.к. нужно учитывать, что его уровень повышается при приеме пищи.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо. У меня вопрос на будущее. Может быть такое, что я сдам гтт по правилам, но он также будет 10, а гликозимированный гемоглобин, глюкоза в норме. Почему эти значения могут противоречить? Какому анализу верить? Это преддиабет значит?
Эндокринолог
Если глюкоза и гликозилированный гемоглобин в пределах нормы, говорит о том что нарушений углеводного обмена нет.
Если сахар крови после нагрузки менее 11.1 ммоль/л, но больше 7.8 ммоль/л, то это нарушение гликемии постпрандиальной, т.е после нагрузки, и это корректируем питанием, т.е. не перегружаем на основные приемы пищи ( медленные углеводы 4 ХЕ на прием)
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо. Я правильно поняла, что с сахаром все норм, но в момент поступления сахара, поджелудочная не сразу хорошо справляется? Ей нужно больше времени, чтобы сахара расщипить?
Эндокринолог
Да сахар поступает, вырабатывается инсулин, для аго соединения с глюкозой и введения ее в клетки, т.е. всасывания нужно 2 часа, поэтому сахар крови ( кроме беременности) смотрят через 2 часа
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо, поняла! Пересмотрю питание и пересдам тест.
Эндокринолог
Хорошо. Будьте здоровы!
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите, ещё пожалуйста, может мне стоит пройти УЗИ поджелудочной железы (Почему она так медленно расщипляет глюкозу)?
Эндокринолог
Узи поджелудочной железы не показывает ее функцию, только общее состояние. А выработка инсулина показывает ее функцию, но она не нарушена, глюкоза и гликозилированный гемоглобин в пределах нормы. А ОГТТ 75 гр глюкозы не правильно проведен, а не поджелудочная железа виновата
Эндокринолог
Здравствуйте.
По результатам сахара крови натощак и гликированному гемоглобину нарушения углеводного обмена нет.
Глюкозотолерантный тест очень важно сдавать верно, чтобы кровь брали из вены, не из пальца.
По поводу повышения инсулина. Инсулин в вашем случае говорит о том, что имеются проблемы по гинекологии.
Очень часто инсулин повышен у людей с лишним весом. У вас лишнего веса нет, скорее всего связано с патологией яичников.
Через 2 - 3 недели повторно пройдите глюкозотолерантный тест, по видимому лучше в другой лаборатории по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо: я могу сдать гтт но не с глюкозой, а после еды через 2 часа? Страшно второй раз такую дозу глюкозы пить...

Я уже спросила у лаборанта, почему они берут из пальца, что это неправильно. Она сказала, что погрешность мизерная. Вы считаете, что из вены значение было бы другое? Это прям реально так?????

Что вы скажете про инсулин 10,2? Это опасно? (У меня нет месячных, овуляции, невыясненного генеза).
Эндокринолог
Да, есть определенные правила сдачи крови на глюкозотолерантный тест, и если их не соблюдать, то и результат будет искажённым.

Если сдавать после еды, результат будет неверный. Этот тест обязательно сдаётся с глюкозой. Можете месяца через 2 повторно сдать, если есть какие то сомнения.
Вообще ваши результаты анализов на гликированный гемоглобин и глюкозу крови натощак говорят о том, что всё хорошо, причин для переживания нет.

Повышение инсулина опасности не представляет.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо. Сдам с глюкозой. Второй раз 75 глюкозы выпить это неопасно по моим анализам? Такой удар! Страшно..
Эндокринолог
Специалист, берущий у вас кровь натощак, всегда знает по этому результату, можно давать вам сахарную нагрузку или нет.
В случае высокого сахара натощак, нагрузку с глюкозой не дают.
Клиент
Елена Валерьевна, подскажите, ещё пожалуйста, может мне стоит пройти УЗИ поджелудочной железы (Почему она так медленно расщипляет глюкозу)?
Эндокринолог
Как правило проходят УЗИ брюшной полости, там смотрят поджелудочную железу. При диагностике эндокринных патологий это обследование ничего не даст. Оно информативно только для гастроэнтерологов.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам глюкозы из вены и гликированного гемоглобина у вас нет диабета.
Инсулин не используется для диагностики сахарного диабета, его концентрация меняется в крови каждые 5 минут.
Почитала выше,что анализГТТ был сделан неверно, тоже рекомендую пересдать через 2-3 недели.
Но в любом случае, даже если бы это была кровь из вены, то это не диабет, а предиабет, назначается изменение образа жизни и сахароснижающие препараты, но точно будет известно после правильного анализа.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо. Объясните, как может быть что гликозимированный гемоглобин в норме, а гтт 10 (если я его пересдам правильно и он будет 10). Почему эти значения могут противоречить?
Клиент
Александра Александровна, спасибо. Неужели из вены и пальца значения могут сильно разниться? Лаборант и местный врач утверждает, что нет, что анализ правдив, что из вены будет также.
Терапевт, Эндокринолог
Гликированный показывает среднее значение глюкозы за последние 3 месяца и она у вас была нормальная.

Поняла вас.
Но большинство показателей не говорят о том, что есть нарушения углеводного обмена, я бы не стала сразу диагноз ставить по одному измеренному показателю
Клиент
Александра Александровна, спасибо. у вас было такое в практике, что все сахарные анализы в норме, а гтт завышен? (10-11) как это понять? На какой результат опираться? Какой доминирующий анализ? Я так и не понимаю. Что думать.
Терапевт, Эндокринолог
Да, такое бывает, но у людей, например, с ожирением, это называется нарушение толерантности к углеводам (предиабет), но там, как следствие лишнего веса, и инсулинорезистентность есть.
Ваш индекс массы тела в норме.
Инсулинорезистентности нет.
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин не используется в диагностике диабета, можно не сдавать.
По глюкозе и гликированному гемоглобину диабет исключён
Тест делали не правильно, нужно переделать, правила такие :
Глюкозотолерантный тест проводится утром, строго натощак, после ночного голодания в течение 10-12 часов. Пить воду во время голодания можно. Последний вечерний прием пищи должен содержать 30-50 г углеводов. Накануне исследования, как минимум за 3 дня до проведения теста, необходимо полноценно питаться, не соблюдать диету и не ограничивать себя в углеводах. В вашем пищевом рационе при этом должно быть не менее 150 г углеводов в сутки. Фрукты, овощи, хлеб, рис, зерновые - хорошие источники углеводов. После забора крови натощак (первая точка), необходимо выпить специальный раствор. Его готовят из 75 г порошка глюкозы и 250-300 мл воды. Пить раствор нужно медленно, не быстрее чем за 5 минут.
Кровь берут из вены
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, подскажите, ещё пожалуйста, может мне стоит пройти УЗИ поджелудочной железы (Почему она так медленно расщипляет глюкозу)?
Эндокринолог
Это по узи невозможно увидеть, делать не нужно. Я же написал тест сделали неправильно
Клиент
Ленар Равилович, я вчера спросила у лаборанта, почему они делают тест неправильно из пальца. Она ответила, что она делала у одних и тех же людей из пальца и вены-значения одинаковые.

Можно мне для понимания, кровь из вены и пальца это же одна и та же кровь?
Эндокринолог
Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме,по этим анализам уже можно исключить диабет, не понятно зачем нужно было делать тест, делают при незначительном повышении глюкозы, при ожирении
Клиент
Ленар Равилович, у меня частые ячмени. Я пошла к иммунологу. Она назначила среди всех анализов и этот тест. Я ей сказала, у меня сахар всегда в норме. Но она настояла вдруг преддеабетное состояние.