Консультация дерматолога /

Комедоны долго не проходят — вопрос №1315252

С начала осени что совпало с началом тренировок ( не знаю связано это или нет) стало обсыпать кожу закрытыми комедонами, сыпь по всему лицу, периодически до этого пользовалась эффезелом, и не смотря на него сыпь никуда не уходила, хотя кожа проблемная и до этого он помогал и таких проблем не было. Позже сменила эффезел на клензит, воспаления мазала точечно зеркалином, клензит после 3 месяцев никаких результатов не дал, сделала механическую чистку у косметолога через 3 дня ситуация снова стала такой же как и была мелкая сыпь из комедонов по всему лицу. На груди и спине, предплечьях, тоже есть, но по сравнению с лицом меньше. Умываюсь мягким гелем биодерма, утром мажу ля рош эфаклар дуо вечером клензит, сладкое молочку почти не ем, придерживаюсь правильного питания, в чем может быть причина, и как дальше действовать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото комедональная форма акне.
При неэффективности наружных ретиноидов( клензит и эффезел) показан крем с азелаиновой кислотой ( скинорен) 2 р в день, 6 месяцев. Первые 2 недели наносить на ночь, может пощипывать, это норма, кожа привыкнет. Уход у вас хороший.
Скрабы не использовать.
Проверить уровни половых гормонов у гинеколога, если превышение корректировать.
В случае неэффективности скинорена, стстемная терапия изотоетиноином( роаккутан, сотрет) после очной консультации дерматолога.
Клиент
Юлия, азелик тоже кстати использовала утром в течении месяца где то

Месяц мало, оцениваем эффективность спустя 4 месяца регуляоного использования.
Скинорен в креме работает сильнее, чем азелик , у него концентрация 20%, попробуйте его и полный курс.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!

У вас комедональная форма акне.
Рекомендации:
-Гель Скинорен 1 р/сут на ночь, первые две недели через день, далее ежедневно, 4-6 мес. Может вызывать покраснения. ощущения покалывания.
- Уход свой продолжайте;
- Корректировка питания: исключить быстрые углеводы, мучное, молоко, больше овощей фруктов употребляйте, мясо и рыба на пару приготовленные. Кратность приема еды 3 р/сут, исключить частые перекусы.
Обследования:
Проверить дефицитные состояния:витамин Д,сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, кальций.

БХ (Алт, аст, щф, билирубин общий), кровь на антитела к H.Pylori, УЗИ ОБП, консультация гастроэнтеролога.
Нужно исключить заболевания желудочно-кишечного тракта.
Обследование на гормоны щитовидной железы и половые гормоны.
При неэффективности местной терапии, рекомендуется рассмотреть прием системных ретиноидов под контролем врача-дерматолога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
По фотографиям плохо видно кожу и сказать что проблема в порах так и не скажешь.
Возможно у вас дерматит и он проявляется мелкими гнойничками с белым содержимым.
Эффезел при использовании по инструкции в течении 2-3 месяцев всегда дает хороший результат.
Возможно домашний уход не подходит + тренировки пот и избыточное выделение кожного сала создают такую картину!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Эффезел надо использовать для эффекта не меньше 6-8 мес
- обследовать ЖКТ. По высыпаниям судя возможно есть проблемы с ж/пузырём и ферментами
Сдайте комплексное исследование кала
- проверьте дефицитные состояния: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, кальций, магний, в12,в9
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Уход у вас адекватный
- очищ гель биодерма Себиум
- розамет крем утром
- эффезел или клензит вечером 6-8 и 3-4 мес соответственно

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Выполните исследование уровня половых гормонов,исследование микрофлоры кишечника. Умывать лицо минеральной негазированой водой, возможно использование крем геля липикар очищающий. Вечером вполне допустимо использование геля эффезел