После отмены кок начали активно расти волосы
Здравствуйте! 4 года назад после апоплексии яичника начала приём КОК Джес+. В декабре 2022 завершила приём без назначения врача. По лицу и телу начали расти пушковые волосы, на руках и ногах волосы стали темнее и растут быстрее. Может ли быть причина в перестройке организма после отмены кок или бежать сдавать гормоны? Или могу без назначения врача принимать какие-то лекарственные средства? По гинекологии жалоб больше нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте анализ на гормоны на 3-5 день цикла - ФСГ, ЛГ, тестостерон, эстрадиол
Принятый ответ
Здравствуйте. Джес содержит дроспиренон, гестаген с антиандрогенным эффектом. При отмене, соответственно, могут быть кратковременные признаки гиперандрогении, которые должны купироваться сами по себе
Наталья, благодарю за ответ!
Следовательно, спустя 7 месяцев все ещё может идти перестройка?
Может до года. Если не исчезнут эти симптомы до этого срока, выполните анализ крови на ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, ДГЭА на 2-3 день цикла
Принятый ответ
Добрый день.
Весьма возможно, что это связано с отменой Джес.
Если вы четко связываете по времени отмену и рост волос, почему не возобновить прием Джес?
Конечно, можно обследоваться. Волосами занимается доктор-трихолог ("узкая специализация" дерматолога) и можно обратиться к нему.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо обследовать гормональный фон. Рост волос может вызвать повышенный тестостерон. Сдайте на третий – пятый день цикла гормоны:тестостерон ,дэаст ,он прогестерон.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, могут быть изменения гормонального фона. Пройдите контроль гормонального профиля на 2-5 день цикла