Отмена кок . Есть выпито 3 таблетки из новой упаковки

Здравствуйте! Мой прием противозачаточных начался 5 месяцев назад после апоплексии яичников. апоплексию лечили медикаментами. Сказали принимать нужно не менее 6 месяцев противозачаточные . 4 месяца пила зоэли - мажущие выделения были , с 5 месяца было решено сменить препарат на видору микро 24+4 - тошнота с него появилась , пропила все равно до конца упаковку . Думала просто побочка , пройдет . Но на 6 месяц (2 упаковка видоры микро) было выпито всего 3 таблетки и тошнота не прекратилась , очень хочу бросить противозачаточные . Можно ли это делать , если выпито 3 таблетки ? Есть ли смысл обращаться к врачу? Сегодня еще выходные и мне придется до понедельника терпеть тошноту .

Тонзиллит
22 года
17 Января ·Просмотров: 228·Належда

Принятый ответ

Добрый день. Да, если Вы только начали прием таблеток из новой упаковки и приняли всего 3 таблетки , Вы можете отменить кок не допивая всю упаковку . Обычно , никаких последствий это не вызывает , но может быть мазня в течении некоторого времени.
Собственный цикл обычно восстанавливается не более 1-3 месяца.

Подскажите , а если не допила все 6 месяцев . То после апоплексии успелуже восстановиться яичник ?

Конечно , не переживайте. От апоплексий ни одна женщина не застрахована , но как правило, это не повторяется

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом при плохой переносимости допустимо отменять препарат в любое время по согласованию с лечащим врачом. КОК действительно ,можно сказать, профилактируют апоплексию, но назначают их обычно с целью контрацепции. Если нет надобности в контрацепции или же есть, но пить именно КОК не желаете (и менять препарат снова), то это не обязательно, есть другие методы контрацепции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда! Если не нужна гормональная Контрацепция, и тошнота это следствие приема кок безусловно нет смысла терпеть, отменяйте прием кок на текущей таблетке. Если не планируете беременность обязательно Контрацепция. Если кроме тошноты жалоб нет экстренности в обращении к врачу нет, запланировать УЗИ органов малого таза на 5-7 день очередного цикла, если тошнота после отмены кок сохранится в такой ситуации начать с консультации терапевта. Пить больше жидкости, питание щадящее, жирное, жареное, Фаст фуд, из рациона исключить. Здоровья Вам!

Подскажите , а если не допила все 6 месяцев . То после апоплексии успел уже восстановиться яичник ? В общем нормально , что уже время прошло и брошу ?

К сожалению, нельзя профилактировать апоплексию навсегда принимая кок какой то период времени, препарат работает пока принимаете, то есть пока при приеме кок блокируется работа яичников. После окончания приема, когда яичники начинают работать как прежде сказать будет ли рецедив апоплексии не возможно. Для профилактики в дни Овуляции ограничить физические нагрузки и половые контакты.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, так как есть побочный эффект , значит вы можете отменить препарат именно сейчас
На фоне отмены могут пойти мажущие выделения , чтобы вы были готовы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если самочувствие страдает и принимать препарат невмоготу, то можно отменить препарат.
После отмены препарата могут начаться кровянистые выделения.
С лечащим врачом можно обсудить другой способ контрацепции

Здравствуйте.
Да , в похожих случаях если прием гормонального препарата снижает качество жизни женщины, она может его отменить самостоятельно. Остановиться на той таблетке не которой остановилась и далее не пить .
После отмены КОК цикл может восстанавливаться в течение трех месяцев. Организм привык к поступлению гормонов из вне , а далее он будет пытаться адаптироваться обратно . Поэтому могут быть как задержки так и межменструальные выделения .

Здравствуйте, да, прервать можно. Поскольку вы приняли только 3 таблетки из новой упаковки, риск для цикла и здоровья минимален. Есть риск мажущих межменструальных кровянистых выделений, но они не опасны и, как правило, прекращаются самостоятельно.