Консультация маммолога /

Шишка в груди — вопрос №1476232

Здравствуйте! Я кормящая мама, ребенку почти 7 месяцев. В 2 месяца возобновилась менструация, цикл нерегулярный. Сейчас очередная задержка 13ый день. Перед ожидаемым днем начала М, были характерные признаки, затем тишина. На 7 день задержки в груди нащупала шишку. Сегодня была на УЗИ- выявлено неоднородное образование смешанной эхогенности, с неровными четкими контурами 21х13мм, внутри анэхогенные включения, по периферии - гиперэхогенные включения до 1,5мм. Подмышечные лимфоузлы не увеличены, парастернальные не визуал. Подскажите, пожалуйста, что это за уплотнение и насколько оно опасно.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте, выложите описание УЗИ полностью пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Подгрузила фото.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо. Это не галактоцеле (было бы абсолютно анэхогенное содержимое, это молочная киста) и конечно не абсцесс, он совсем иначе выглядит на УЗИ и давал бы клинику гнойного воспаления. Признаков онкопатологии нет, хочу вас заверить, рак тоже выглядит совсем не так. Вам необходимо произвести тонкоигольную аспирационную биопсию образования с последующим цитологическим исследованием
Клиент
Наталья, а как срочно это нужно провести? Нахожусь в отпуске в другом городе, здесь маммолога нет, у себя в городе буду недели через полторы. А может это быть связано с нарушением цикла? Нет вероятности, что пройдет с началом М?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не срочно. Учитывая наличие капсулы, это все же образование, оно не пройдет. Это подождет, нет признаков злокачественного роста
Клиент
Наталья, то есть нужна будет операция?
Клиент
Наталья, и в связи с чем она могла так резко появиться?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Чтобы это узнать, нужно понять, из чего она состоит
Клиент
Наталья, еще вопрос, загорать и купаться можно?)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно, но не топлес. И обращайте внимания на УФ-индекс, чтобы он был не более 4. Плавайте, отдыхайте, у вас нет поводов волноваться. Дообследуйтесь по возвращению
Клиент
Наталья, благодарю!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! У вас нет болей? повышения температуры тела?
Визуально по картинке - это молочная киста - галактоцеле
Принятый ответ
Клиент
Владислав, нет. Ни температуры, ни боли с момента появления шишки не было. С 16 по 21 июля проходила курс массажа на спину. Перед сеансом грудь налилась молоком, я сцепилась немного (чтобы не капало) и легла на массаж. скажите, мог ли массаж так негативно отразиться на груди?
Онколог, Маммолог
Нет, массаж не мог сказаться
Используйте Траумель и повторите УЗИ через месяц
Онколог, Маммолог
Если она вас не беспокоит - то продолжайте ГВ в обычном режиме, не жалейте железу с этим образованием
Производите легкие массирующие движения от периферии к соску
Используйте Траумель S местно 2-3 раза в день в течение 7 дней

Галактоцеле - это не значимая находка
Клиент
Владислав, благодарю за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам узи исследования признаки галактоцеле. Продолжайте грудное вскармливание. Через месяц выполнить контроль узи исследование при увеличение образования в размерах выполнить пункцию с последующим цитологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, благодарю за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Всего хорошего.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Так как диаметр образования более 1 см - необходимо выполнить пункционную биопсию с последующим гистологическим исследованием. И по результатам гистологии - будет зависеть дальнейшее лечение.