Консультация психолога /

Меня не любят мои дети. — вопрос №1476402

Здравствуйте! Меня зовут Светлана. Мне 35 лет, один раз замужем трое детей(20,19,9 лет )Работаю в школе библиотекарь, учитель. Не могу проявлять ласку и любовь к людям которые находятся рядом. Точнее сказать я делаю для них всё. Но они считают, что ничего. Муж тоже говорит, что не чувствует с моей стороны любви и нежности. Я очень устаю. По дому мне никто не помогает. Все домашние дела на мне. Дом большой и 15 соток земли+хозяйство. Муж постоянно работает. Тяжело поднимать и учить детей. Воспитанием детей занимаюсь я. Думала все делаю правильно. А итог... Сын средний сказал, что меня ненавидет. Я ему всю жизнь испортила как выяснилось. У нас с ним проблемы с детства. Трудный ребёнок. Постоянно вызывали меня в школу из-за него. Никогда не слушался, постоянно все воспринимает в штыки. Не купается, в комнате своей не убирает. Когда они были маленькие по субботам была уборка в своей комнате, выполнял нехотя, постоянно с криками. Дочка родилась когда сыновьям было 10 и 9 лет. Средний сказал, что сестра испортила ему всю жизнь. Я старалась дать им лучшее. Всегда были хорошие игрушки, вещи, телефоны. Все для них. И до сих пор так. Но отдачи никогда не чувствовала. Понимаю, что многое повесила себе на шею. В данный момент старший сын, ему 20 лет закончил колледж, (не хотел учиться, я настаивал на образовании), средний учится в колледже(говорит я его заставила на не любимую профессию(повар) хотел на программиста,мы не потянулись финансово). Возили с детства на отдых детей, везде с нами как бы не было нам трудно. Я очень устала доказывать всей своей семье свою любовь. Что мне делать? Мне всегда было трудно, но я не падала духом! Вставала на ноги и шла дальше, а сейчас не могу! Выходит что я 20 лет живу неправильно. Как мне быть? Я от много отказывалась в своей жизни ради детей, а по итогу им это не нужно. Они говорят о том, что мы только благодарны в том, что ты нас родила, а остальное могла и нянечка из приюта сделать. То есть накормить, одеть, обуть, научить. Я получается все это время делала все не так?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психолог
Светлана, здравствуйте! Все вы делали «так», потому что давали, то что могли. Ваши дети таким образом пытаются сказать, что им не хватает ласки , материнского тепла и эмоционального контакта. Потому что именно в этом нуждаются дети на самом деле. А не во всех материальных благах, как думают многие родители. На самом деле дети ничего не должны родителя. Поэтому не стоит ждать благодарности за свои труды во их благо, как бы этого не хотелось. Вам нужно замедлиться И выдохнуть, почувствовать себя женщиной, женой, матерью. Тогда и все близкие люди будут ощущать тепло и принятие. Взаимоотношения начнут налаживаться.
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, вы все правильно делали ,ростили ,покупали ,возили их отдыхать ,но при всем при этом им не хватило вашей любви.Вы пишите что не умеете проявлять любовь своим близким ,поэтому хотели заменить это материально,но этого не получилось.Старайтесь больше общаться ,уделять время детям интересоваться о их интересах.Больше прислушиваться к ним ,не решать за них .
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Светлана! Вам нужно прорабатывать позицию жертвы. "Все для других" - это некорректная психологическая установка, искажение, Вам нужно жить свою жизнь, по сути это пассивная агрессия в сторону Ваших детей, они ее чувствуют и "бунтуют" против Вас. Вы не живете свою жизнь, живете для детей "в кредит", как бы в дальнейшем ожидая от них благодарности по умолчанию, "с процентами". Вспомните каким было Ваше детство. Подумайте, когда у Вас сформировалось мышление жертвы, что стало "пусковым механизмом".
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, вы всё делали правильно, только теперь подумайте о себе, не ждите ни от кого благодарности. Позвольте своим совершеннолетним детям самим строить свою судьбу, отпустите их. Пройдет время и они поймут, что были не правы и придут к вам с поклоном, а вы встретьте их с любовью и лаской.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Светлана.
Людям юного возраста, бывает, присущ максимализм и резкость в высказываниях. То, что сын думает и говорит сейчас, не значит, что так оценивать вашу заботу он будет всегда. Есть вероятность, что его мнение поменяется в более зрелом возрасте.
Однако я обратила внимание на то, что как будто любовь и заботу вы с ним понимаете и транслируете по-разному. Для вас, похоже, это именно проявления, конкретные дела, бытовой уход. Вероятно, у него другой язык любви, поэтому то, что делаете вы, он не воспринимает. И это не значит, что вы делали все это зря в течение 20 лет. У вас были веские причины переориентировать сына в профессии. Даже если он с этим не согласен и не может оценить сейчас, вы сделали для него то, что могли. Вы уже достаточно хорошая мама, если искренне стремились позаботиться о детях, дать им лучшее.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Светлана! Если мыслить в категориях "правильно" и "неправильно" - это приведёт только к боли и разочарованиям. Это первый психотерапевтический закон: нет правильного и неправильного. Никто не знает, ни один человек на земле, как "правильно" лично для вас. Вы поступали так, как поступали, как считали нужным и "правильным". Второй психотерапевтический закон: избавьтесь от ожиданий, не ждите от других людей ничего, в том числе и благодарности. Всё, что вы делали - вы делали не для них, а для себя. Чтобы удовлетворить свои потребности в значимости, в любви, в принятии и т.д. Да, сложно сразу перестроить своё мышление. Но можно хотя бы начать смотреть в эту сторону. Это единственный путь, который, если ему следовать, приведёт к миру в вашей душе.: перестать оценивать и ожидать.
Психолог
Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы - но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни - есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого - ни от близких, родных, друзей...не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние - Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и...на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но...когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!
Психолог
Добрый день! А как Вы сами считаете: Вы умеете проявлять любовь и ласку? Если нет, то почему так вышло? Кто в этом виноват? Родители так воспитали или что-то случилось в прошлом, что заставило Вас закрыться от тактильных и эмоциональных проявлений ?