Щенок перестал есть

Здравствуйте! Взяли щенка немецкой овчарки ровно в 1 месяц. Кормили молоком и дали куриный суп измельченый. Дня через три начал снижаться аппетит и началась рвота. Обратились в ветеринарную клинику. Провели лечение: 22.07. Проведено лечение: 1. Фамотидин 2 мг + Натрия Хлорид 20 мл в\в 2. Маропиталь 0.2 мл + Натрия Хлорид 20 в\в 3. Метронидазол 5 мл в\в Рекомендовано: корм Гастроинтестинал 23.07. Проведено лечение: 1. Фамотидин 2 мг + Натрия Хлорид 20 мл в\в 2. Маропиталь 0.2 мл + Натрия Хлорид 20 в\в 3. Метронидазол 5 мл в\в 4. Анальгин 0.1 + Но-шпа 0.1 мл в\м Результаты анализов прикрепила. Щенок практически ничего не ест, воду не пьёт. Вчера один раз нормально поел. Пытаюсь что-то влить через шприц. Предлагаем хороший корм для щенков и желток яйца. Врач в клинике сказал возможно отравление и парвирусный энтерит. В той клинике лечение не смогли продолжить т.к. находится в другом городе. Можем обратиться только в нашу в небольшом городке. Меня волнует вопрос могут ли эти диагнозы так повлиять на гемоглобин или у щенка серьёзнее болезнь? Из-за чего может щенок совсем перестать есть и как лечить?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком возрасте лучше не забирать щенков, увы((
Козье/коровье молоко не подходит для питания, нужно спец собачье молоко.
По анализам у щенка есть анемия, воспалительный процесс.
У такого маленького щенка анализы нужно пересматривать каждые 48 часов, минимум оак+ альбумин, калий, натрий, глюкоза.
У щенка снижен гематокрит, если он упадёт ниже 15-16 ,то нужно будет делать переливание крови.
Вам нужно сдать мазки на парвовирусный энтерит, лямблиоз, чуму собак, и другие инфекции ( исходя из очного осмотра врача).
Тут не исключена и вирусная инфекция, и отравление (не исключён и сбой в питании) со вторичным бактериальный воспалением жкт.
До стабилизации нужны внутривенные капельницы сниденного объёма, тк есть риск ещё сильнее "размыть" красную кровь.
Кормление - пока оставляйте только лечебный Гастроинтестинал, кормите из шприца небольшими порциями 6 7 раз в сутки.
Нужно контролировать температуру.
Ищ терапии можете добавить обезболивающее - папаверин или спазмалгон 2 раза в день, В12 - для поднятия красной крови.
Антибиотики лучше вводить два раза в день, если состояние тяжёлое.
Какой сейчас стул, есть ли рвота?
Температуру ректально контролируете?
Есть ли потеря веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, тоже считаю что очень рано отдали, но сказали все забирайте и папа взял. Рвоты больше не замечали и кал сформирован. Температуру только по носу смотрели, нос холодный.

Нос для животных не показатель температуры.
Сможете измерить ректально?
Извините, это очень грустно, что "забирайте и все" в таком возрасте ((
Взвесить сможете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, у родителей нет весов. Кормили proplan гастеро и мнямс starter для щенков. А можно, если получится договориться вернуть собаке? Или она его уже не примет?

Очень вам рекомендую дообследовать щенка полноценно, пересдать полноценно анализы крови в динамике, сдать мазки Пцр на инфекции, так как щенок очень маленький, любые процессы в организме будут происходить быстро, щенок может погибнуть без диагноза и полноценного лечения.

Собака возможно и примет, но щенку от этого лучше не станет, если он уже подцепил вирусную инфекцию, или по другой причине плохо себя чувствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,
Щенок не до конца обследован, биохимия из 3х показателей, к сожалению, не покажет, что происходит в организме.
Бактериальная инфекция может влиять на показатели красной крови.
Рвота или диарея сейчас есть?
Каким кормом кормите?
Щенок в 1 месяц ещё должен получать молоко мамы или молочную смесь для щенков.
Щенка необходимо обследовать, биохимию крови полную, мазок или анализ кала на
парвовирус, коронавирус собак энтеральный, аденовирус 1 типа, гиардиа, криптоспоридии, кампилобактер, Клостридиальный энтеротоксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена, Кормили proplan гастеро и мнямс starter для щенков. Кал сформирован, рвоты нет

Проведите обследование щенка, о котором мы с коллегой вам написали.
Лечение нужно продолжать до получения результатов на инфекции и биохимии. Минимум это восполнять жидкость в организме и кормить только паштетом гастро. Обратиться в местную клинику, чтобы поставили катетер и была возможность вводить препараты внутривенно.
Не рекомендуется смешивать натуральную пищу и промышленный корм.

Конечно, в таком юном возрасте, стабилизация щенка должна проводиться в условиях стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, биохимический анализ крови не полный, оценить функциональность внутренних органов не сможем.
По общему анализу крови - нет определения лейкоформулы. По имеющимся показателям есть воспалительный процесс, анемия. Все это может свидетельствовать как о течении парвовирусного энтерита, так и отравления.
Точно поставить диагноз можно только сдав кровь методом пцр на вирусные инфекции.
Добавить сорбенты - энтеросгель или полисорб - по 1/2 ч.ложке, 3 раза в день. Курс 7 дней. За 1 час до предполагаемого кормления или через 1 час после.
Для купирования рвоты продолжить маропиталь.
Если аппетита практически нет, то в обязательном порядке нужны внутривенные капельницы (или хотя бы подкожные).
По возможности попросить ведущих врачей добавить препарат железа и витамин В12.
Если изнуряющей рвоты нет, то подкармливать принудительно, малыми порциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, спасибо за ответ!