Консультация ветеринара /

Щенок перестал есть — вопрос №1476714

Здравствуйте! Взяли щенка немецкой овчарки ровно в 1 месяц. Кормили молоком и дали куриный суп измельченый. Дня через три начал снижаться аппетит и началась рвота. Обратились в ветеринарную клинику. Провели лечение: 22.07.
Проведено лечение:
1. Фамотидин 2 мг + Натрия Хлорид 20 мл в\в
2. Маропиталь 0.2 мл + Натрия Хлорид 20 в\в
3. Метронидазол 5 мл в\в
Рекомендовано: корм Гастроинтестинал

23.07.
Проведено лечение:
3. Метронидазол 5 мл в\в
4. Анальгин 0.1 + Но-шпа 0.1 мл в\м
Результаты анализов прикрепила.
Щенок практически ничего не ест, воду не пьёт. Вчера один раз нормально поел. Пытаюсь что-то влить через шприц. Предлагаем хороший корм для щенков и желток яйца. Врач в клинике сказал возможно отравление и парвирусный энтерит. В той клинике лечение не смогли продолжить т.к. находится в другом городе. Можем обратиться только в нашу в небольшом городке.
Меня волнует вопрос могут ли эти диагнозы так повлиять на гемоглобин или у щенка серьёзнее болезнь? Из-за чего может щенок совсем перестать есть и как лечить?

Возраст: 1

Ветеринар
Здравствуйте
В таком возрасте лучше не забирать щенков, увы((
Козье/коровье молоко не подходит для питания, нужно спец собачье молоко.
По анализам у щенка есть анемия, воспалительный процесс.
У такого маленького щенка анализы нужно пересматривать каждые 48 часов, минимум оак+ альбумин, калий, натрий, глюкоза.
У щенка снижен гематокрит, если он упадёт ниже 15-16 ,то нужно будет делать переливание крови.
Вам нужно сдать мазки на парвовирусный энтерит, лямблиоз, чуму собак, и другие инфекции ( исходя из очного осмотра врача).
Тут не исключена и вирусная инфекция, и отравление (не исключён и сбой в питании) со вторичным бактериальный воспалением жкт.
До стабилизации нужны внутривенные капельницы сниденного объёма, тк есть риск ещё сильнее "размыть" красную кровь.
Кормление - пока оставляйте только лечебный Гастроинтестинал, кормите из шприца небольшими порциями 6 7 раз в сутки.
Нужно контролировать температуру.
Ищ терапии можете добавить обезболивающее - папаверин или спазмалгон 2 раза в день, В12 - для поднятия красной крови.
Антибиотики лучше вводить два раза в день, если состояние тяжёлое.
Какой сейчас стул, есть ли рвота?
Температуру ректально контролируете?
Есть ли потеря веса?
Принятый ответ
Клиент
Анна, тоже считаю что очень рано отдали, но сказали все забирайте и папа взял. Рвоты больше не замечали и кал сформирован. Температуру только по носу смотрели, нос холодный.

Ветеринар
Нос для животных не показатель температуры.
Сможете измерить ректально?
Извините, это очень грустно, что "забирайте и все" в таком возрасте ((
Взвесить сможете?
Клиент
Анна, у родителей нет весов. Кормили proplan гастеро и мнямс starter для щенков. А можно, если получится договориться вернуть собаке? Или она его уже не примет?
Ветеринар
Очень вам рекомендую дообследовать щенка полноценно, пересдать полноценно анализы крови в динамике, сдать мазки Пцр на инфекции, так как щенок очень маленький, любые процессы в организме будут происходить быстро, щенок может погибнуть без диагноза и полноценного лечения.
Ветеринар
Собака возможно и примет, но щенку от этого лучше не станет, если он уже подцепил вирусную инфекцию, или по другой причине плохо себя чувствует.
Клиент
Анна, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте,
Щенок не до конца обследован, биохимия из 3х показателей, к сожалению, не покажет, что происходит в организме.
Бактериальная инфекция может влиять на показатели красной крови.
Рвота или диарея сейчас есть?
Каким кормом кормите?
Щенок в 1 месяц ещё должен получать молоко мамы или молочную смесь для щенков.
Щенка необходимо обследовать, биохимию крови полную, мазок или анализ кала на
парвовирус, коронавирус собак энтеральный, аденовирус 1 типа, гиардиа, криптоспоридии, кампилобактер, Клостридиальный энтеротоксин
Принятый ответ
Клиент
Алена, Кормили proplan гастеро и мнямс starter для щенков. Кал сформирован, рвоты нет
Ветеринар
Проведите обследование щенка, о котором мы с коллегой вам написали.
Лечение нужно продолжать до получения результатов на инфекции и биохимии. Минимум это восполнять жидкость в организме и кормить только паштетом гастро. Обратиться в местную клинику, чтобы поставили катетер и была возможность вводить препараты внутривенно.
Не рекомендуется смешивать натуральную пищу и промышленный корм.

Конечно, в таком юном возрасте, стабилизация щенка должна проводиться в условиях стационара.
Клиент
Алена, спасибо за ответ!
Ветеринар
Здравствуйте.
К сожалению, биохимический анализ крови не полный, оценить функциональность внутренних органов не сможем.
По общему анализу крови - нет определения лейкоформулы. По имеющимся показателям есть воспалительный процесс, анемия. Все это может свидетельствовать как о течении парвовирусного энтерита, так и отравления.
Точно поставить диагноз можно только сдав кровь методом пцр на вирусные инфекции.
Добавить сорбенты - энтеросгель или полисорб - по 1/2 ч.ложке, 3 раза в день. Курс 7 дней. За 1 час до предполагаемого кормления или через 1 час после.
Для купирования рвоты продолжить маропиталь.
Если аппетита практически нет, то в обязательном порядке нужны внутривенные капельницы (или хотя бы подкожные).
По возможности попросить ведущих врачей добавить препарат железа и витамин В12.
Если изнуряющей рвоты нет, то подкармливать принудительно, малыми порциями.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ!