Синяки на ноге
Здравствуйте, девушка, 23 года. Пару дней назад заметила, что появились пятна на левой ноге, похожие на синяки или вены такие, непонятно. Также пару дней назад был трудный путь: две пересадки и 6 часов в самолете, заметила сильную боль в этой ноге, будто устала сильно, в районе лодыжки и под коленкой (отека, онемения или изменения цвета ноги не было). После этого за несколько часов все прошло после отдыха в горизонтальном положении. Нога не отекает, не болит, хожу без проблем, ничего не беспокоит. Из постоянных препаратов - Джес уже почти 2 года принимаю. В апреле сдавала коагулограмму - все хорошо было. Нужно ли что то делать сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина. Скорее всего эти пятна не синяки, а подкожные вены. Возможно, признаки варикозной болезни вен нижних конечностей. Сделайте УЗИ вен нижних конечностей.
Елена, спасибо за ответ! А это может быть тромбоз? Варикоз есть у мамы и бабушки, так что предрасположенность имеется, к сожалению.
При тромбозе обычно наблюдается отек ноги, боль по ходу глубоких вен, изменение цвета кожных покровов, у вас этих симптомов нет. Но лучше не затягивайте с обследованием, так как есть факторы риска - длительный перелет и прием КОК, в ближайшее время сделайте УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно пятна это расширенные вены. Синяки начали бы менять цвет на вторые третьи сутки.
Нужна консультация флеболога.
Также необходимо сделать УЗИ вен нижних конечностей. Это обязательно, так как есть прием КОК и был длительный перелет.
В следующий раз при таких перелетах советую надеть компрессионные чулки.
Берегите себя!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото признаки начальной стадии варикозной болезни нижних конечностей.
Рекомендую местно наносить мазь троксевазин.
Проведите уздг сосудов нижних конечностей.
С результатами консультация хирурга.
Хайшат, сделала УЗИ нижних конечностей - никаких проблем, кроме начальной стадии варикоза, как вы и написали, врач посоветовал компрессионные гольфы