Консультация гинеколога /

После удоления матки нет самостоятельного мочеиспускания — вопрос №147730

Маме, 73 года, 17июля удолили матку и яичники, было опущение. Анализы нормальные, гистология тоже. Но нет самостоятельного мосеиспускания. Вчера на все выходные поставили катетор, до этого мочу сливали катетором несколько раз в день и катетор снимали. В понедельник могут выписать. А я не знаю что делать, как в домашних условиях с этим справляться. На консультации уролог сказал, что бывает такое. У меня вопрос:действительно такие бывает и сколько длиться такие расстройство?Сколько так мучиться?

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Да иногда такое бывает. Сколько будет идти процесс восстановления к сожалению вам точно никто не скажет все зависит от физиологии. А пока придеться либо самим научиться данной процедуре либо вызывать врачей на дом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да, такое встречается и не редко
От пары недель до пары месяцев могут быть трудности с мочеиспусканием
С врачами обсудить варианты решения данной проблемы дома
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Добрый вечер!
После операций по поводу отпущения матки и, как следствие, мочевого пузыря, такое бывает. Мочевой пузырь встаёт на новое анатомическое место, для восстановления его функции может понадобится время. Но обязательно обсудите с врачом, как будет дома осуществляться вывод мочи, т.к. застоя мочи возникать не должно, это может привести к воспалительным осложнениям в мочеполовой системе.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Через 2-6 месяцев восстановится. Но первое время придется катетеризировать. Поколите курс прозерина п/к. Думаю, что еще недели через 2-3 ситуация начнет меняться.
Клиент
Владимир, а как узнать что ситуация начала меняется, если будет катетор стоят? И еще. Лучше катетор постоянный или на один раз?
Гинеколог, Акушер
Очень хорошо, что гистология хорошая ! Однако надо сказать ,что операция по всей видимости была травматичная ! В ходе операции низводится мочевой пузырь с передней стенки матки ! Кроме того было опущение матки ! Сейчас данное осложнение называема -Атония мочевого пузыря , данное состояние , со временем пройдёт ! Поговорите с врачом урологом чтобы в лечение добавить препарат омник! Два раза в день первое время в течение нескольких дней выводите утром и вечером мочу катетером , в день выписки попросите сестру показать вам данную манипуляцию !
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, катетор лучше домой постоянный или лучше ставить на один раз утром и вечером? И как понять когда все будет налаживаться, если постоянный поставят?
Гинеколог, Акушер
Не спешите , ситуация может измениться уже в понедельник ! Когда извлекут постоянный катетер ! Вам понадобятся одноразовые катетеры ! Первое время возможно и три раза в день понадобиться эвакуировать мочу! Затем два и в последующее время один раз в день , когда объём остаточной мочи будет менее 100 мл ! Катетеризацию можно будет прекратить !По началу мочиться пробывать Следует по часам , то есть позывов может не быть , а пузырь прижитом полный ! Вот здесь не зависемого оттого хочется или не хочется нужно идти пробывать и мочиться ! Не отчаиваться если сразу не будет получаться ....
Гинеколог, Акушер
Не прижитом ,а при этом ....
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не волнуйтесь, вы справитесь с ситуацией. Необходимо поставить постоянный катетер Фоллея на 2-3 недели, проколоть прозерин 3 р в сутки и параллельно принимать детрузитол. Потом временно снимают катетер и пробно делают очистительную клизму и как правило после клизмы одновременно происходит и дефекация и мочеиспускание.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
На фоне оперативного вмешательства частенько такое бывает-это нейрогенная дисфункция тазовых органов.Все по-тихонечку наладится.Будет лучше,если вы воспользуетесь лубрицированными катетерами для самокатетеризации,т.е это разовые катетеры.С постоянным Вы не остледите функцию мочевого пузыря.Пропейте Пикамилон курсом в 2-3мес.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.Это к сожалению не редкость после таких операций
В течение первых двух трех месяцев может продолжаться затруднение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. к сожалению такое бывает и достаточно часто. сколько уйдет на восстановление сказать трудно, но обычно не менее 1 месяца
Терапевт
Здравствуйте.около месяца надо будет ставить катетер и потом она сама сможет мочится.
Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, спасибо за ответ. А катетор лучше постоянный или одноразовый ставить несколько раз в день?
Гинеколог, Акушер
Бывает атония мочевого пузыря после оперативного лечения по поводу выпадения. Обычно в течении 10 дней проходит. Поговорите с лечащим врачем, есть препараты которые помогают восстановить функцию. Прозерин, уротол.
Терапевт
постоянный и пусть вам покажут как его промывать
Клиент
Евген, а как с постоянным катетером отследить когда наладится мочеиспускание?
Терапевт
через 4 недели пусть хирург или медсестра его заберет и пусть мама попробует помочится.Но,не забывайте обрабатывать декасаном катетер чтобы не было инфекции.Как это делать пусть врач вам покажет,так не могу рассказать .Нужно очно показывать