Консультация невролога /

Нейропатия — вопрос №1394094

Д. Д. Поставлен диагноз-нейропатия полового нерва. Болит в области поясницы, отдаёт в гениталии. Боль как при цистите, сильные рези, но не связаны с мочеиспусканием. У уролога и гинеколога обследована, всё хорошо. Врач-невролог выписал Мидокалм и конвалис. Лечение совсем не помогло. Боли сохраняются. Утром лучше, ночь сплю. К вечеру гораздо хуже. Если хожу боли меньше, если сижу весь день то к вечеру реди усиливаются.. Хотелось бы получить граммотное назначение

Возраст: 47

Хронические болезни: Астма, носитель австралийский антиген

Невролог
Здравствуйте.
В какой дозировке и как долго принимали конвалис?
Блокаду полового нерва не пробовали?
Клиент
Алина, пила 12 дней 3 раза в день по 300, потом появилась крапивница. Пришлось отменить. Блокаду не назеачали

Невролог
Это минимальная терапевтическая дозировка, при нейропатии полового нерва обычно требуются большие дозировки (1800-2700 мг в сутки).
Если не подошёл габапентин, то можно попробовать другой антиконвульсант - прегабалин начиная с 75 мг на ночь с постепенным увеличением дозировки до эффективной. При отсутствии эффекта добавить антидепрессант с противоболевым эффектом дулоксетин. Препараты рецептурные.
Хорошо помогают блокады полового нерва с кортикостероидами и анестетиками. Такие блокады обычно делают нейрохирурги под контролем УЗИ. В большинстве случаев достаточно трёх блокад с интервалом 4 недели. К сожалению, не очень много специалистов обладают навыками проведения таких блокад.
При отсутствии эффекта показано проведение пульсовой радиочастотной терапии нерва - воздействие тока высокой частоты на нерв, что приводит к нарушению проведения болевых импульсов по нерву.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При плохой переносимости конвалиса стоит рассмотреть вопрос о приёме прегабалина по 75 мг в сутки в течение 5 дней,затем увеличить до 75 мг в сутки длительно.
Если болевой синдром не будет уменьшаться,то возможно дальнейшее увеличение дозировки.
Можно сделать блокаду с дипроспаном.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Наталья ?Скажите а мрт пояснично -крестцового-копчикового отдела проходили ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Сколько конвалис принимали ?
Клиент
Алана, здравствуйте. Принимала 12 дней, после началась крапивница. Пришлось убрать
Невролог
Здравствуйте. Конвалис был в какой дозировке? Я бы рекомендовала в первую очередь блокаду с дипроспаном сделать.
Клиент
Маргарита, пропила 12 дней 3р по 300. Потом началась крапивница. Пришлось убрать
Невролог
Поняла вас, тогда попробуйте прегабалин 75 мг 2р/д , увеличивать дозировку раз в 5 дней на 75 мг, максимум 600 мг в сутки, приём на эффективной дозировке 1 месяц, отмена постепенная.
Но сначала блокаду попробовать нужно.