Гной после бцж

Здравствуйте! 2 мес назад сделали БЦЖ ребёнку 1 год и 1 мес. Родились 31 неделю. Спустя 2 мес нагноилась БЦЖ и 2 дня назад гной вышел. Сейчас красное пятно. Ребёнок ведет себя как обычно. Это норма? Фото приложено 1 сейчас фото, а 2 фото это в день когда вышел гной

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Процесс образования рубчика проходит определенные стадии. Сейчас стадия пустулы и выделения гнойно-серозного содержимого. После этого ранка полностью очистится и начнётся стадия заживления с образованием небольшого рубчика. Сейчас у Вас всё нормально. Гной может выйти одномоментно, весь сразу. Но может вытекать понемногу в течение нескольких дней. Это всё варианты нормы. Ничего делать не надо. Ранку ничем не смазывайте. Всё заживёт самостоятельно.

Елена, а краснота? Это нормально?

Да, Дарья. Это нормально. Можно слегка обработать кожу ребенка раствором Фурацилина, Хлоргексидина или Мирамистином. Но это не обязательно. Если выделение гнойного содержимого будет продолжаться длительно - более 5-7 дней и больше, тогда ребенка надо показать врачу, хорошо пропальпировать ручку. Но сейчас по фото всё нормально.

Елена, гной был вот один раз. Сегодня краснее стало место прививки и я вот за переживала вдруг инфекция какая попала когда гной выходил

Дарья, гной - это всегда небольшое воспаление. Можно обработать вокруг ранки любым антисептиком (Мирамистин, Хлоргексидин, любой другой). Но волноваться не надо, краснота постепенно пройдет.

Елена, сейчас сама потрогала аккуратно шишка большая. Больше 1 см. Ещё нарывать будет? Или что-то надо будет предпринимать.

Дарья, делать сейчас ничего не надо. Вопрос открыт ещё несколько дней. Сможете завтра приложить повторное фото, чтобы сравнить с сегодняшними? По сегодняшним фото всё нормально.

Елена, да обязательно приложу фото завтра. Визуально шишки не видно, внутри есть как уплотнение.

Да, уплотнение. Это первоначальная папула. Сейчас она превратилась в пустулу. Потом небольшая язвочка и рубчик.

Елена, благодарю!

Не волнуйтесь, Дарья. Крепкого здоровья Вам, Вашему малышу. Напишите, как идёт процесс заживления.

Елена, подкрепила фото сегодня

Дарья, по фото образовалась корочка. Под ней может быть немного гнойного содержимого, он постепенно весь выйдет. Старайтесь корочку не сдирать. Она сама через несколько дней отпадет. Старайтесь не пользоваться мазями, кремами. Лучше жидким антисептиком, но не обязательно.

Елена, только купаемся. Моемся аккуратно, мочалку не используем. Благодарю за всё!

Спасибо, Дарья. Не переживайте. На сегодняшний день всё нормально. Если что-то будет волновать, напишите.