Очень сильный зуд
Появился зуд по всему телу, но особенно чешутся руки, если ими притрагиваться к чему-нибудь, ноги и голова с бровями. Пила супрастин. Сдала анализы, очень повышен СОЭ и ферритин, плоский эпителий. Все остальные показатели в норме
Принятый ответ
Добрый день! Анализы посмотрела, н чего ужасного не увидела. Повышение СОЭ и ферритина говорят о недавно перенесенной инфекции, скорее всего, ковид. Но могут быть и другие причины. Для этого лучше всего проконсультироваться с терапевтом
Касательно зуда: нужно провести аллергоскрининг:
Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
Триптаза (есть не во всех лабораториях)
При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели).
По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)
С результатами обращайтесь для расшифровки
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Марина, спасибо, ковидом не болела, но было затяжное обострение хронического тонзиллита и до сих пор иногда горло дает о себе знать. Может быть из-за этого?
Да, могут быть из-за этого изменения
Принятый ответ
Александра, здравствуйте.
Можете в качестве антигистаминного препарата попробовать эриус или блогир-3, они очень хорошо работают при кожных высыпаниях и зуде, по 1 таблетке 1-2 раза в день. На результат сдаваемых анализов их приём не повлияет.
Супрастин - старый препарат, не очень эффективный.