Шелушение, покраснение

Добрый день. Подскажи пожалуйста, дочке 1.5мес по всему телу, лицу появилось шершавость и покраснение. Полностью на гв. Вчера и сегодня использовала крем АтодермУльтра. Такое ощущение, что после использ.крема покрасн.стало больше.Что это может быть? Как помочь? В комнате градусов 23

Джвп
30 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте. Пыталась. Изначально не получилось выбрать Педиатр

Добрый день!
Прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Дарья Игоревна, прикрепила

У ребёнка просто проявилась аллергия на тот крем который вы использовали. Поэтому сейчас можно дать фенистил 5 капель однократно.
Сухая кожа у грудных детей это достаточно распространённая ситуация. Так анатомически устроено, что у деток кожа очень подвержена внешним факторам она достаточно быстро теряет влагу поэтому нужно кожу постоянно увлажнять. Купить в аптеке эмоленты. И мазать кожу постоянно в течение дня как можно чаще. Помимо того что правильно вы делаете что поддерживаете в комнате определённую температуру, также нужно и поддерживать определённую влажность не менее 40-60%.

Разных фирм эмолентов в продаже сейчас предостаточно - Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно и часто в течении дня по мере впитываемости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Дарья Игоревна, мы сейчас вышли на прогулку( на улице +7 ), на лице покраснения ушли. Может не давать пока фенистил ? Причиняет ли дискомфорт вообще это все ребёнку ?

Сухость кожи на теле да, конечно. На лице когда пропадает покраснение, прыщики, а во время плача или купания становятся ярче это акне новорожденных. Активного лечение данное состояние не требует, только умывать малыша под проточной водой.
При выраженной сухости кожи лица так же можно обрабатывать эмолентами.
Проходит самостоятельно ближе к 3-4 мес. А на теле это проявление атопической кожи (не дерматита). В силу сейчас анатомической особенности кожи малыша. Поэтому постоянно увлажнять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо Вам !

Здравствуйте, Лина
Не могли бы вы добавить еще фотографии? Желательно при свете

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Дарья Николаевна, сделала. Ничего нового не ела.

1 фотография у вас не совсем информативная, плохо передает реальную картину, в отличие по 2 фотографии
У ребёнка физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Дарья Николаевна, вчера были у педиатра поводу шершавости кожи. Также местами были покраснения. Опрелостей нет. Она сказала кожа сухая, пользоваться эмолентами. Вчера после купания и сегодня использовала ‘Биодерма Атодерм’. После него заметила, что красноты стало в разы больше. Неужели на крем такая реакция ?

Принятый ответ

Может быть
Уберите тогда данный эмолент
Замените например на ля рош

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое !