Консультация педиатра /

Отклонения в оак — вопрос №1477917

Добрый день! Ребёнку 5 месяцев, сдали оак, есть отклонения в результатах. Могут ли эти отклонения быть медотводом от прививок? У нас нет ниодной прививки, хотели ставить бцж, а анализы все не в норме.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Людмила, прикрепите файл. У детей свои нормы, на референс взрослых не ориентируемся. Какие жалобы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день! Файл прикрепила. Жалоб нет, с виду здоровый ребёнок. Медотвод от прививок был из-за желтушки, была до 4 месяцев

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу перенесенная вирусная инфекция, противопоказаний нет, но перед прививкой нужен очный осмотр педиатра.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. А мы и не болели ничем вообще
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не было клинических признаков, то есть иммунитет справился, а кровь отреагировала.
Педиатр
Здравствуйте, в анализе крови, снижение цветового показателя может указывать на латентный железодефицит. Стоит сдать кровь на ферритин, если он будет ниже 20, то нужен приём препаратов железа.
Отклонения связанные с нейтрофилами и лмфоцитами - это нормально для данного возраста, у всех детей до 4-5 лет отмечается преобладание лимфоцитов над нейтрофилами.
Вакцинироваться можно.
Перед постановкой Бцж-м малышам старше 2 месяцев, нужно сначала делать пробу Манту.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ?

Отклонения в лимфоцитах и нейтрофилах это входит в норму до 4-5 лет

Снижен цветовой показатель , что может говорить о латентном дефиците железа , нужно досдать сывороточное железо , и ферритин , можете сдать и сюда прикрепить результат !
Вакцинация разрешена
Противопоказаний нет

Здоровья вам и ребёнку ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка есть признаки дефицита железа. Есть небольшая нейтропения, но при ьаком уровне прививки делать можно. Пересдайте кровь через 1 месяц
Принятый ответ
Педиатр
Клинически значимых отклонений нет.
Вакцинироваться можно
Принятый ответ
Педиатр
Людмила, здравствуйте.
В анализе крови снижены нейтрофилы (нейтропения).
Противопоказанием к вакцинации это не является, но посмотреть в динамике через 1-1,5 месяца стоит.
Остальные показатели в норме.
Педиатр
Добрый день

По оак физиологическая норма для ребёнка, ничего критического нет, противопоказаний по анализу нет
Снижены нейтрофилы - Это доброкачественная нейтропения, очень частое явление у деток, вакцину ставить можно. Мы не проводим вакцинацию при нейтрофилах менее 0.5, но и то только живыми вакцинами.
Поэтому можно ставить ребёнку р. Манту, а в день проверки реакции через 72 часа - поставить уже БЦЖ. Если не поставите в этот день, то допускается интервал 14 дней после манту, за эти 2 недели нужно успеть поставить бцж
Клиент
Виктория, добрый день! Спасибо за ответ. Я только не пойму, почему наш педиатр этих тонкостей по крови не понимает. Даже особо не разбирается в анализе, сразу медотвод, пока результат анализа не будет в норме
Педиатр
Здравствуйте Людмила, в общем анализе крови ничего критичного нет, воспалительного процесса нет, лечение не требует, вакцинация не противопоказана . Будьте здоровы!