Консультация педиатра /

Медотвод от вакцинации — вопрос №2735102

Здравствуйте.ребенку 1,2 года. С 1 годика стала впадать в истерики и биться головой (лбом, затылком ) обо что попадет (о пол, о кроватку, об игрушку, о взрослого). Обратились к неврологу. Врач поставил диагноз эмоциональное расстройство и назначил лечение. Кроме того , написал медотвод от прививок до 2 лет. Подскажите, пожалуйста, повлияет ли негативно на здоровье ребенка, если мы доставим незавершённые курсы прививок или оставить все уже как есть. Какие прививки уже поставили я не могу сказать. У нас идёт индивидуальный график. Дважды уже был медотвод от прививок (сначала из-за желтушки, потом из-за реакции на бцж).

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Светлана, эмоциональное расстройство не является противопоказанием к вакцинации, но всё очень индивидуально, возможно были какие-то отклонения в обследованиях, если врач поставил такой длительный медотвод.
Обоснованность медотвода Вы можете уточнить у иммунолога на консультации, если иммунолог дает заключение об отсутствии показаний для м/о, то можно ребенка прививать, или попросить участкового педиатра направить ваши документы на иммунологическую комиссию, которая решит все вопросы о вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо большое за консультацию!

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Данный диагноз не явления показанием к медицинскому отводу от вакцинации. Если ребенок с таким расстройством заболеет , или понадобился стационарное лечение , эмоциональной сфере будет хуже.
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, спасибо большое за консультацию!
Педиатр
Здравствуйте.

Эмоциональное расстройство не противопоказание к вакцинации в целом.
С года у детей идет активный скачок в развитии, куча новых навыков, плюс «кризис» одного года. Нервная система перегружена новыми эмоциями, потрясениями возможностями и ее нужно как то разгружать.
От сюда и истерики по любому поводу.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое за консультацию!
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, Светлана.
Данное состояние не является противопоказанием к вакцинации.
Но необходимо наблюдать за ребенком почему это происходит, всегда ли на фоне эмоций или просто бывает тоже. Ребёнок не наносит себе повреждений такими действиями ?
Я бы рекомендовала получить еще одно мнение другого невролога, если есть такая возможность.

Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, последние три раза, когда бросилась назад ударилась сильно затылком,но без последствий . Остальные удары были не сильные.спасибо за совет, обязательно сходим к ещё одному врачу
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Данный диагноз не является противопоказанием для проведения вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, спасибо большое за консультацию!
Педиатр
Светлана, здравствуйте.
Данное состояние ребёнка не является противопоказанием для вакцинации. Можно проводить вакцинацию по Национальному календарю прививок.
Для нормализации психо-эмоционального состояния малыша попробуйте наладить режим дня, чтобы у ребёнка были занятия, которые будут максимально отвлекать малыша, в тоже время давать эмоциональную разгрузку (плавание, массаж-гимнастика, пальчиковое рисование, работа с сыпучими материалами-крупами, песком).
Клиент
Мария Александрова, спасибо большое за совет!
Педиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы
Педиатр
Добрый день. Данный диагноз не явления показанием к медицинскому отводу от вакцинации
Клиент
Елена Романовна, спасибо большое за консультацию!