Медотвод от вакцинации
Здравствуйте.ребенку 1,2 года. С 1 годика стала впадать в истерики и биться головой (лбом, затылком ) обо что попадет (о пол, о кроватку, об игрушку, о взрослого). Обратились к неврологу. Врач поставил диагноз эмоциональное расстройство и назначил лечение. Кроме того , написал медотвод от прививок до 2 лет. Подскажите, пожалуйста, повлияет ли негативно на здоровье ребенка, если мы доставим незавершённые курсы прививок или оставить все уже как есть. Какие прививки уже поставили я не могу сказать. У нас идёт индивидуальный график. Дважды уже был медотвод от прививок (сначала из-за желтушки, потом из-за реакции на бцж).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Светлана, эмоциональное расстройство не является противопоказанием к вакцинации, но всё очень индивидуально, возможно были какие-то отклонения в обследованиях, если врач поставил такой длительный медотвод.
Обоснованность медотвода Вы можете уточнить у иммунолога на консультации, если иммунолог дает заключение об отсутствии показаний для м/о, то можно ребенка прививать, или попросить участкового педиатра направить ваши документы на иммунологическую комиссию, которая решит все вопросы о вакцинации.
Галина Николаевна, спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
Добрый день. Данный диагноз не явления показанием к медицинскому отводу от вакцинации. Если ребенок с таким расстройством заболеет , или понадобился стационарное лечение , эмоциональной сфере будет хуже.
Нина Сергеевна, спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эмоциональное расстройство не противопоказание к вакцинации в целом.
С года у детей идет активный скачок в развитии, куча новых навыков, плюс «кризис» одного года. Нервная система перегружена новыми эмоциями, потрясениями возможностями и ее нужно как то разгружать.
От сюда и истерики по любому поводу.
Дарья Александровна, спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Данное состояние не является противопоказанием к вакцинации.
Но необходимо наблюдать за ребенком почему это происходит, всегда ли на фоне эмоций или просто бывает тоже. Ребёнок не наносит себе повреждений такими действиями ?
Я бы рекомендовала получить еще одно мнение другого невролога, если есть такая возможность.
Ирина Михайловна, последние три раза, когда бросилась назад ударилась сильно затылком,но без последствий . Остальные удары были не сильные.спасибо за совет, обязательно сходим к ещё одному врачу
Принятый ответ
Здравствуйте! Данный диагноз не является противопоказанием для проведения вакцинации.
Яна Витальевна, спасибо большое за консультацию!
Светлана, здравствуйте.
Данное состояние ребёнка не является противопоказанием для вакцинации. Можно проводить вакцинацию по Национальному календарю прививок.
Для нормализации психо-эмоционального состояния малыша попробуйте наладить режим дня, чтобы у ребёнка были занятия, которые будут максимально отвлекать малыша, в тоже время давать эмоциональную разгрузку (плавание, массаж-гимнастика, пальчиковое рисование, работа с сыпучими материалами-крупами, песком).
Мария Александрова, спасибо большое за совет!
Пожалуйста. Будьте здоровы
Добрый день. Данный диагноз не явления показанием к медицинскому отводу от вакцинации
Елена Романовна, спасибо большое за консультацию!