Консультация инфекциониста /

Положительный анализ ранние антигены Эпштейн Барр lgG у ребенка — вопрос №2018135

Ребенку 1 год и 1 мес. Последние 1,5 мес часто болеет ОРВИ. Увеличились лимфоузлы. Сдали на Эпштейн Барр. Капсидный белок lgM отрицательный, а ранний антиген lgG положительный. У ребенка один день была температура 40, далее шла на понижение, держалась не выше 37,5. Сейчас прошла неделя, ребенок активен, кушает хорошо. Из лечения ничего не получал, так как анализ только пришел. Подскажите нужно ли что-то принимать из лекарств. И сколько теперь медотвод от прививок? Когда можно делать манту?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вэб лечим только при затяжном и тяжелом течении. Учитывая, что М нет, то оанний может быть ложный или ребёнок болел давно.
Сейчас лечение не показано. Манту через месяц после выздоровления можно ставить (чтобы исключить ложноположительный анализ) и в день проверки манту можно ставить прививку
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте учитывая что IgM отрицательные это свидетельствует о том,что нет острого процесса для лечения которого нужно назначать противовирусные препараты. ВЭБ инфекции у ребенка нет
Принятый ответ

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Обнаружение IgG к раннему антигену при отсутствии IgM говорит о том, что заражение ВЭБ произошло в пределах последние 3-4 месяцев, но инфекция уже не острая, последний подъём температуры с ВЭБ не был связан.
ВЭБ инфицировано более 90% людей на Земле, этот вирус не несёт никакой опасности для людей с нормальным иммунным статусом и не требует лечения даже в острой фазе.
Медотвод от прививок не требуется, раз ребёнок переболел недавно, то Манту можно ставить через 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, но почему у ребенка тогда временами поднимается температура до 37,3. Потом в течение дня 36,6. Уже вторая неделя идет
Врач УЗД, Инфекционист
Это может быть так называемый "хвост" субфебрилитета после болезни из-за незрелости центра терморегуляции. Да и в целом у детей раннего возраста температура тела может быть до 37,5 С, особенно если ребёнок нервничает и кричит или в помещении жарко. Если общее самочувствие при этом не страдает, то такая температура тела сейчас - вариант нормы.
Клиент
Ольга, также у ребенка на узи увеличены печень и селезенка, подскажите пожалуйста когда придут в норму органы? Спасибо заранее
Врач УЗД, Инфекционист
Обычно в течение 2-4 недель, если ребёнок снова не заболеет. Если увеличение было из-за ВЭБ, то 2-3 месяца.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Возможно переболел ВЭБ.
Если сейчас нет жалоб и нормально клинический анализ крови можно делать прививки
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте! А почему возможно? Может быть ложноположительный?
Инфекционист, Гепатолог
Может, по одному анализу диагнозы не ставят
Инфекционист
Здравствуйте. Ваш ребёнок перенес вэб инфекцию. Сейчас можно орошать ротоглотку раствором антисептика, орошать носоглотку раствором морской воды( для выведения остатков инфекции(, обильное питьё, приём Вит С.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, подскажите пожалуйста а какая дозировка витамина с и в какой форме. Ребенок 1 год и 1 мес вес 11,8 кг
Инфекционист
Лучше в виде пюре из фруктов и овощей, либо сами фрукты -овощи