Можно ли после бронхоскопии ребёнку лететь на самолете
Здравствуйте, ребёнок 2 года, сделали бронхоскопию под общим наркозом 2 дня назад, в связи с попаданием инородного тела в бронхи, 2 дня находились в больнице, получали такое лечение, антибиотик аугментин, ингалиции пульмикорт и атровент, сегодня выписали из больницы, ребёнок в общем выглядит здоровым, температуры нет, но есть кашель и немного сопли, на завтра умнас был запланирован перелёт на самолёте 2 часа, о чем оповестить лежащего врача, врач перелёт не рекомендует. Так как перелёт очень важный хотелось бы узнать чем может грозить данный перелёт ребёнку, если мы все решим лететь? Прикрепляю фото с описание болезни
Принятый ответ
Здравствуйте. Могу сказать только относительно патологии носа. В принципе если отита нет, то можно покапать сосудосуживающие капли перед полетом, а во время полёта давать часто пить, что-то жевать и осложнений связанные с травмой барабанной перепонки можно избежать.
Что касается лёгких, бронхов это вам лучше с педиатром обсудить. Так как в описании пишут о нарушении дыхания.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего запрет на перелет обусловлен тем, что при наличии приступообразного кашля, за счёт перепад давления, а также сухого воздуха в самолёте, может произойти бронхообструкция, то есть сильный приступ кашля.
В целом, можно сделать ингаляции с атровентом и пульмикортом перед полётом, но это не гарантирует остктствие приступа, так как прошло мало времени после бронхоскопии. То есть риски достаточно большие. Поэтому стоит очень внимательно соотнести пользу от перелёта и большие риски усугубить кашель.
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению действительно перелет в данном случае не рекомендуется.
Если все таки решите лететь, а таком случае сделайте ингаляции с выписанными препаратами перед полетом обязательно
И в самолет возьмите также небулайзер в случае возникновении приступа