Консультация пульмонолога /

Длительный кашель — вопрос №2568742

Добрый день. Вот уже месяц и неделю мучаюсь от влажного кашля. Началось после ОРВИ, соплей не было, температура повышалась максимум до 37.3. За это время были ингаляции пульмикортом 5 дней по 2 раза в день 0,5 на 2 мл. АЦЦ Лонг - 10 дней. Затем мукалтин. Также начинала с сиропа Карбоцистеин. И пила 3 дня Азитромицин. Улучшения были минимальные. Обратилась на очный прием к пульмонологу 5 дней назад. Поставлен трахеобронхит. Анализы хорошие, рентген тоже, прикрепляю. Назначены ингаляции атровент по 30 капель на 2 мл - 10 дней. И флуимуцил АБ 2 мл на 2 мл - 6 дней. Антибиотик почти доделала. Атровент ещё остался 5 дней. Динамика минимальная. Пью много жидкости. По утрам продолжает выходить мокрота. В течения дня кашель суховатый, как остаточный с небольшим количеством мокроты. Подскажите правильно ли назначено лечение? Когда наступит выраженный эффект от ингаляций? По осмотру и аскуляции легких дыхание жесткое, хрипов нет.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, Таисия. Внимательно изучила ваш вопрос, прикрепленные документы. Лечение адекватное.
Обычно в таких случаях в дополнение назначается Исмиген+ Эльмуин на 10 дней.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за Ваш ответ! Подскажите пожалуйста, КТ не требуется? Боюсь осложнений из-за такого длительного кашля.

Клиент
Екатерина Сергеевна, забыла добавить. Ещё пью Бронхипрет по 5,4 мл 3 раза в день.
Пульмонолог
Так как Рентген в норме, показаний для КТ нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! Ещё хотела бы уточнить у Вас. Сколько может сохраняться такой кашель с мокротой?
Клиент
Екатерина Сергеевна, и ещё забыла у Вас спросить. Надо ли продлевать Флуимуцил-антибиотик? До 9 дней
Пульмонолог
Нет не нужно. По анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию.
При длительном кашле жалательно сдать мокроту на посев микрофлоры, кровь на антитела (IgG и IgM) к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, методом ИФА или ПЦР.
Пульмонолог
При кашле более 8 недель нужно искать причину перехода в хроническую форму бронхита.
Чаще это инфекции или аллергия.
Пульмонолог
Здравствуйте, Таисия.
Отвечу на Ваши вопросы - тактика Вашего врача верна, можете быть уверены.
На второй вопрос однозначного ответа нет, к сожалению, в целом постинфекционный кашель может сохраняться до 8 недель.

Назначения у Вас хорошие, рентген чистый.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо большое за Ваш ответ! Подскажите, пожалуйста, нужно ли продлить Флуимуцил-антибиотик до 9 дней? Или 6 дней достаточно. Уже сделала 5 дней ингаляций , но кашель сохраняется
Пульмонолог
Можетепродлить, противопоказаний не вижу ?
Можете принимать витамины д в Профилактической дозе 2000 МЕ, увлажнять горло спрейем типа олефар дуо.

Правильно питайтесь, пейте много теплой жидкости, не Забывайте про полноценный сон.

Желаю скорейшего выздоровления ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Таисия.
Кашель после перенесенной инфекции может беспокоить 6-8 недель.
На снимке у Вас все хорошо, в общем анализе тоже нет признаков инфекции.
Дополнительно сдайте анализ крови на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние.
6 дней Флуимуцила достаточно будет.
Можно пропить Полиоксидоний 12мг х 1р 10 для предотвращения рецидива инфекции. Добавьте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, чтоб хорошо развентилировать лёгкие.
Принимайте витД 2000 ЕД, омега 3 1000 в день, чтоб слизистая дыхательных путей быстрее восстановилась.
Можно после окончания ингаляций Флуимуцила, при возможности, пройти в физ.кабинете курс ингаляций солью на аппарате Галонеб или ГалоВита.