Лопнула слизистая во рту, язык в точках
Добрый день! У сына 10 лет начал болеть язык. Посмотрела на нем какие -то точки в центре. Также вся слизистая рта в пятнах как бы лопнула. Температуры нет и больше ничего не беспокоит. Чем лечить? Что это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребенка стоматит. Полощите ротоглотку Мирамистином, или Хлоргексидином , пусть рассасывает лизобакт, просто держит длительно во рту по 1 таб 3 раза в день. Если ничего не поменяется обратитесь очно к стоматологу.
Татьяна, добавила еще 3 фото. Сделала их утром. При стоматите обычно язвы, а здесь вся слизистая как бы разьедена, полопалась. Именно язв нет.
Стоматит не характеризуется только типом повреждения, который бывает разным от покраснения до некротических повреждений, но и возбудителем, от которого и зависит внешний вид.
Воспаление всей слизистой ротовой полости называется стоматит. Воспаление слизистой языка называется глосит. Вирусные и бактериальные мы лечим в основном одинаково, если только нет ярко выраженного герпеса (чего точно нет в вашем случае), так как итог один и тот же. А грибковые немного по другому. Но в вашем случае не похоже на грибковый стоматит.
Поэтому начинайте полоскать. Если вдруг появились и внешняя сыпь на коже, обратитесь к педиатру для осмотра и сдачи анализа крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на стоматит . Полощите горло Мирамистином, местно Холисал гель или метрогил Дента .
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на вирусное заболевание. Сдать нужно ОАК . Есть ли жалобы в этих местах? Обратиться к инфекционисту, на мой взгляд
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вирусный стоматит, лечение местное
Обрабатывайте высыпания мазью Холисал 3-4 раза в день, орошайте мирамистином
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Полощите Хлоргексидином водным 1:1 3-4 раза в день
Сейчас важна Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки