Пятна на языке
Здравствуйте! Ребёнку 1 г 7 мес. Недавно простывала, были сопельки (без температуры, красного горла и тд). Сегодня при чистке Зубов увидела на языке вот такие пятна. Насколько я знаю, это может быть из-за нарушений в работе жкт?
Здравствуйте, Марина!
Подобная картина языка может быть как в результате дефицита витаминов (в частности витамина В12), также может быть обусловлено наследственностью и заболеваниями жкт.
В таких случаях рекомендуется исключить из питания горячие, острые, кислые блюда. Полоскать рот антисептическими растворами.
Илона Геннадьевна, а из-за дефицита железа может быть? Недавно сдавали кровь и гемоглобин был пониженный. Или может быть такое на привыкание к новой пище? (Мы недавно вернулись от бабушки и дедушки)
Дефицит железа не приводит к таким изменениям, но приём препарата железа необходим. А вот изменение в питании, может повлиять.
Илона Геннадьевна, спасибо большое за ответ! Пересмотрим ещё вопрос с питанием и сдадим анализы на дефициты витаминов.
Принятый ответ
Если вопросы ещё остались, пишите.
Будьте здоровы🌸
Здравствуйте, Марина)
Да, по фото похоже на глоссит.
Сосочки сглаживаются, и выглядят как участки десквамации.
В таком возрасте причиной чаще всего является нарушение микрофлоры кишечника по причине приема антибиотиков, перенесенном ротовирусе , либо просто незрелость жкт.
Пока нужно исключить горячую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней, так как далее уже будет нарушаться микрофлора полости рта.
Местно на участки наносить кератопластики, например масло облепихи, винилин. Они ускоряет процесс заживления.
И в профилактических дозах можно пробиотик «Ацепол» например ( его можно с 3 месяцев)
И конечно очно к педиатру, врач назначит еще дополнительно анализы🙏
Наталья Александровна, спасибо большое за подробный ответ! Антибиотики не принимали и ротовируса тоже не было, поэтому похоже на проблемы с жкт. К педиатру уже записаны, пока пересмотрим питание и будем действовать по вашим рекомендациям)
Принятый ответ
Тогда скорее всего незрелость жкт , будьте здоровы🤗
Здравствуйте, Марина! Антибиотики принимали? Похоже на глоссит. Да, он чаще связан с жкт, но может быть и на фоне снижения иммунитета. Полезно в таких случаях курс пробиотиков. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления при боли и жжении гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Изабела Ваховна, антибиотики не принимали, но недавно болела дочка в легкой форме + мы приехали из отпуска от бабушки с дедушкой. Животик не беспокоит, стул каждый день, обычный. Спасибо вам за рекомендации! Будем выполнять и конечно же записались к врачу 🌸
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья 🙏🏼🌺
Здравствуйте. Судя по фото, можно предположить глоссит. Он может появиться на фоне заболеваний ЖКТ, нехватки витаминов, снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д. Ребенок в последнее время антибиотики не принимал?Со стороны ЖКТ все ли спокойно?
Как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается.
В похожих случаях обычно рекомендуется:
-обработки отваром ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад бэби или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: масло облепихи или шиповника при отсутствии аллергии.
Ограничить прием кислой, горячей пищи
Светлана Марсовна, антибиотики не принимали, но недавно болела дочка в легкой форме + мы приехали из отпуска от бабушки с дедушкой. Животик не беспокоит, стул каждый день, обычный. Спасибо вам за рекомендации! Будем выполнять и конечно же записались к врачу 🌸
Принятый ответ
Пожалуйста. Пока следовать вышеуказанным рекомендациям. Должно все постепенно нормализоваться. Подобная картина может быть и на фоне незрелости ЖКТ. В целом ,ничего опасного нет.
Будьте здоровы!🙏🌷
Светлана Марсовна, спасибо большое! Будем выполнять рекомендации обязательно 👍