Пятна на языке у ребенка

У ребенка 2.5 года возникли красные пятна с двух сторон языка. 2 недели назад болели острым риносинуситом, до этого в сентябре был орви и опять видела эти пятна.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото элементы напоминают географический язык

Это безопасное состояние

Причина - перенесенные инфекции или нарушение диеты ( особенно влияет употребление кислой пищи)
Сейчас пропить курс пробиотиков - максилак 14 дней

Надежда Александровна, можно ли бифиформ?

Да
Можно

Надежда Александровна, а в какой дозировке? Ребенок ходит в сад, успеваю давать одну капсулу вечером

Можно давать утро и вечер

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно это Географический язык (десквамативный глоссит, эксфолиативный глоссит, доброкачественный мигрирующий глоссит)
Наблюдается после перенесенных инфекций, при нарушении микрофлоры кишечника.
Можно орошать Мирамистином 3-4 раза в день , курс 5-7 дней , а так же пропить курс пробиотика ( можно максилак )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Щадящее питание ( убрать кислое , острое , горячее )

Алина Тиграновна, можно ли бифиформ?

Да

Принятый ответ

Добрый день! Это совершенно безобидное изменение языка, обычно усиливается во время или после ОРВИ, называется географический язык. Беспокоить ребенка не должен. Самопроходящее состояние и периодически снова возникающее

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографии доброкачественный мигрирующий глоссит или по- другому" географический " язык .
Пятна могут появляться в одной части языка, потом исчезать и снова появляться.
Такое состояние иногда может сопровождаться болью, жжением и дискомфортом при употреблении острой, соленой или маринованной пищи.
В основе данного состояния- особое строение сосочков языка.
Чаще всего причина возникновения неизвестна.Лечение как правило, данное состояние не требуют.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

По фото у ребенка географический язык, часто возникает после перенесенных ОРВИ.

Проходит самостоятельно, но можно добавить холисал гель 3-4 р/сут