Консультация акушера /

Третий скрининг — вопрос №1478686

Добрый день. Вчера была на узи в ЖК , срок по первому скринингу ровно 31 неделя.
Сказали,что ребенок небольшой, что для меня хорошо, так как у меня рост 153 и вес 50кг.
Но по параметрам плод на срок 30.4, что сказали,тоже не страшно.
В этот же день я была записана на платное узи. Что меня смутило, так это расхождение в размерах плода, на платном,заключении плод соответствует 29.5 недель (была ровно 31 неделя). Вес так же разнится в 200 грамм с предыдущем узи.
Мне врач в платной ничего не сказала. Кроме того, что ребенок небольшой и все с норме. Цифры я увидела потом в заключении.
Скажите, пожалуй, в чем причина расхождения двух узи, сделанных в один день?
Если платное узи верно, то страшна ли разница в полторы недели по срокам?
Фото узи прилагаю

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Здесь очень большое значение имеет человеческий фактор- то, как измеряет диагност тот или иной размер, также положение малыша - возможно, где - то он дал рассмотреть себя получше , также качество работы аппарата (его мощность).
Расхождение в 1-2 недели всегда имеет место быть, , Тем более при нормальных кровотоках. у вас все нормально!
Да и в конце концов, нормы мы сравниваем всегда со средним значением для срока, но не стоит забывать , что каждый малыш - индивидуален. И растет, развивается он тоже индивидуально

Сейчас вам нужно успокоиться и планово КТГ каждые 10 дней)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Узи это субъективный метод оценки. Зависит от многих факторов. В какой плоскости выведена картинка под каким углом, где какой врач расположился маркеры, поэтому разница всегда будет. В 3 месте был бы 3 результат.
В любом случае до 2 недель разбежка по УЗИ и месячным допустима. О чем то плохом не говорит. В вашем случае, крупного ребёнка ждать не стоит учитывая ваши показатели конституционные.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Расхождение по узи данным на 1-2 недели, сделанные в разных местах всегда имеет место быть. Так как каждый диагност выбирает свои, привычные ему, методы измерения. И если кровоток во всех артериях в норме, то ничего страшного в отставании на 1,5-2 недели нет. Все дети разные, а нормы каждый аппарат рассчитывает от средних размеров (параметров). Кто-то рождается массой 4 и более кг, а кто-то 2,5 кг. И это все норма. Учитывая, что Вы сами миниатюрная, ребенок и не должен быть большим. Не переживайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не важна разница ни в полнедели, ни в полторы недели. Все у вас хорошо.
Разница между результатами двух исследований - во взаимной суммации погрешностей. УЗИ - операторозависимая методика, "человеческий фактор" может и должен влиять на результаты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Не волнуйтесь, учитывая, что УЗИ сделаны в разных местах небольшие расхождения могут быть.