Консультация гинеколога /

Скрининг узи — вопрос №2371050

Добрый день, сегодня был первый скрининг, результаты прилагаю! Вопрос такой: краевое предложение хореона это опасно? Что делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В целом, все хорошо, но плацента пока что расположена низковато (краевое предлежание), со временем она должна подняться. Миграция плаценты происходит до 34 недели беременности.
Опасность может заключаться в ее частичной отслойке при чрезмерном напряжении, повышении тонуса матки, поэтому пока что соблюдайте половой и физический покой. Физический покой - это не значит, конечно, что Вам нужно постоянно лежать. Ограничьте длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, через сколько примерно можно сходить опять на узи, что бы оценить динамику и если все хорошо снять эти ограничения ?)

Акушер, Гинеколог
На 2м скрининге. Раньше динамику нет смысла оценивать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
С увеличением срока хорион (плацента) будет подниматься вверх.
На сегодня хорион ещё только трансформирунися в плаценту.

В норме плацента распологается на 4см выше зева.

До момента нормального расположения нужно соблюдать физический и половой покой.

Опасность в отслойке и кровотечении
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, через сколько примерно можно сходить опять на узи, что бы оценить динамику и если все хорошо снять эти ограничения ?)
Акушер, Гинеколог
В 16 недель заканчивается формирование плаценты
В 16 – 17 недель можно сделать контроль узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С ростом срока беременности плацента может мигрировать. Соответственно может поменять свои характеристики. Дождитесь результата биохимического скрининга
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, а результаты биохимического скрининга как то связаны с расположением хориона?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Это только для оценки рисков хромосомной патологии и осложнения беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наташа.
Плацента нижним краем доходит до области внутреннего зева - это и есть краевое предлежание. Внутренний зев, т.е. выход из полости матки не перекрывается.
С ростом матки плацента скорее всего поднимется выше.
Пока желательно исключить половую жизнь. При появлении кровянистых выделений надо обращаться в гинекологический стационар.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наташа, здравствуйте

С ростом матки плацента скорее всего еще поднимется. Редко когда такая ситуация сохраняется до родов. На данный момент, пока плацента низко, есть риск кровотечений. Поэтому обязательно соблюдайте половой покой, не поднимайте тяжестей, больше отдыхайте
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, через сколько примерно можно сходить опять на узи, что бы оценить динамику и если все хорошо снять эти ограничения ?)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно недель в 16-17, либо подождать уже до второго скрининга
Клиент
Лидия Владимировна, поняла, спасибо! Еще подскажите пожалуйста на месяц полный отказ от половой жизни или аккуратно можно редко?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Полный отказ, можно спровоцировать отслойку и кровотечение. Пока придется потерпеть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по УЗИ норма
Плацента еще будет передвигаться, поэтому поводов для беспокойств нет
Важно также оценить данные биохимического скрининга
Клиент
Татьяна Андреевна, результаты жду, но на данный момент нет никаких признаков что результат анализа крови будет плохой ?
Акушер, Гинеколог
Результат крови и УЗИ оцениваются комплексно, а не по отдельности
По УЗИ патологии нет