Консультация педиатра /

Сыпь на теле и конечностях — вопрос №1478705

Ребенку 3 года, 3 дня назад был контакт с детьми, у которых через день был поставлен диагноз энтеровирусный везикулярный стоматит. Сегодня поднялась температура 38, высыпали красные точки на теле, руках, ногах, везде кроме лица, во рту тоже нет визуально, аппетит средний, настроение нормальное, слегка вяловат. Это тоже стоматит или что-то другое? Фото прилагаю. Какое лечение?

Педиатр, Инфекционист
Регина,доброй ночи!Правильно я вас поняла, во рту никаких язвочек, налетов нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена, я визуально не вижу, но ребенок не дается особо посмотреть

Педиатр, Инфекционист
Смотрите, по харрактеру свпи,да ,похоже на энтеровирус.
Лечение симптоматическое-при температуре жаропонижающие(ибупрофен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг), обильное питье, частое проветривание.Если увидите во рту изменения-полоскать с антисептиками(фурациллин,ротокан и тп), обработка элементов облипиховым маслом и гелем Dentinale
Педиатр
Здравствуйте!
Да, очень похоже на энтеровирусную инфекцию.
Пока лечение больше симптоматическое: обильное теплое питье, при повышении температуры выше 38,5 сбиваем, Из жаропонижающих лучше принимать ибупрофен (вес ребёнка в кг делить на 2= дозировка разовая в мл), так как он еще и снимает болевой синдром, если все же появятся афты во рту. Они часто бывают болезненными.
Никаких противовирусных, противогерпесных препаратов принимать не нужно.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, это энтеровирусная сыпь, у кого-то может быть и стоматит, и сыпь, с высокой температурой, у кого-то сыпь и невысокая температура, по разному протекает, иногда и кишечные симптомы присоединяются, ничего опасного нет, лечение только симптоматическое, в вашем случае, это отпаивать из расчёта 30-40 мл / кг в сутки , если температура 38,5 и выше сбивать
Принятый ответ
Педиатр
Энтеровирусная инфекция
Лечению симптоматическое
Сыпь - можно фенистил или неотанин 2 раза в день

Промывать нос водно - солевым раствором - аквамарис
Если нос сильно заложен будет то- називин
Увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/ кг
Жаропонижающее при температуре
Парацетамол 10-15 мг/кг
Ибупрофен 5-10 мг / кг
На выбор
Но сбивать только если выше 38,5
Лучше использовать увлажнитель воздуха 40-60%

Здоровья вам ???
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, как написали выше, сыпь и симптомы очень похожи на энтеровирусную инфекцию, вызывается вирусом Коксаки. Сыпь особенно выражена на ступнях, ладонях, полости рта, но также может быть по всему телу.
Противовирусных средств с доказанной эффективностью не существует. Чаще всего болезнь проходит сама. В среднем – за неделю. Лечение симптоматическое: жаропонижающие, обезболивающие, выпаивание. При зуде, можно подключить антигистаминные препараты на 5-7дн.
Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь вирусной этиологии .
Что энтеровирусах исключать нельзя. Отсматривайте ладошки, стопы и ротовую полость. Если там будут элементы , то точно энтеровирус.
Лечение полностью симптоматическое.
С сыпью ничего делать не нужно - саморегрессирует .
Как общее состояние ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, обсыпало сильно рот ребенку. Можно ли чем-то мазать для облегчения симптомов?
Педиатр
Холисал хорошо помогает. Обрабатывайте 4-5 р в день , элементы быстрее регрессируют .