Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №1479123

Здравствуйте. У меня первая беременность замершая. Вторая и третья беременность пила дюфастон, так как было кровотечение, тонус, падал прогестерон. Сейчас четвёртая беременность, срок 5 недель. 23 июля сдавала кровь на ХГЧ и прогестерон. А потом 26 июля снова кровь сдала на ХГЧ и прогестерон. ХГЧ вырос, А прогестерон упал. Вот думаю, что и в эту беременность мне надо пить дюфастон, чтобы сохранить беременность?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если в предыдущие принимали прогестерон, можете и в эту беременность принимать дюфастон по 1 табл 2 раза в день , фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000. Прогестерон во время беременности не информативно оценивать
Клиент
Галимат, я прошлые две беременности пила дюфастон. Сейчас пью фолио, фемибион 1, витамин д, магний б6 и дюфастон тогда начну по 1 таблетки через 12 часов.
Акушер, Гинеколог
принимайте препараты ,дюфастон тоже нужен ,если в прошлые беременности принимали
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не нужно сдавать кровь на прогестерон во время беременности, нет никаких норм прогестерона для беременных. Никто не назначит гормон из-за сниженного показателя узе давно. Дюфастон и утрожестан назначаются по строгим показаниям
Если у вас хгч каждые 48 часов увеличивается в 1,5-2 раза, значит беременность хорошо развивается, только это нужно сейчас оценивать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, нужно, если всегда принимали в прошлом.
А вот сдавать прогестерон не нужно, он при беременности нестабилен и не сдается.
Клиент
Игорь, да, я прошлые две беременности пила дюфастон и родила двух здоровых сыновей. Сейчас я пью витамин д, фолио, магний б6, фемибион 1 и начну тогда дюфастон по 1 таблетки через 12 часов. Дюфастон же не может навредить уже имеющиеся беременности? У меня месячные были в последний раз 24 июня.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, дюфастон не повредит, только поможет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, большое спасибо вам! Вы меня успокоили.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прогестерон при беременности не информативно сдавать, показатель меняется в течение дня, на него не ориентируются для назначения препаратов прогестерона.
Основываются на анамнез и жалобы. Поэтому принимать можете по 1 т 2 раза в день
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По современым представлениям не смотрят на уровень погестерона при беременности, тк неинформативно. В течнеие дня колебания прогестерона происходят постоянно.
Замершая беерменность происходит в основном из-за генетических нарушений. Эмбрион был нежизнеспособный. Это не является показанием к назначению прогестерона.
ПОка отслеживайте хгч с интервалом 48 часов. ОБязательно пейте витамины: фолиевая кислота 400 мкг, йодомарин 200-259 мкг, витамин Д 2000ме