Солнечный ожог ???

Здравствуйте. Женщина 78 лет. В прошлом году ,летом,на руке (кисть ,пальцы ближе к ногтям )появились красные ,сосудистые пятна. При нажатии светлели и наливались в течении 3-5 сек. Т.к.бабушка наотрез отказывалась идти к врачу ,доктор из интернета предположил аллергию на солнце. Выписал цетрин и он помог. Этим летом картина повторилась ,но на этот раз хуже . Руки так же красные . Краснота пропадает при нажатии и в положении лежа. Так понимаю кровь отходит ,а потом опять приливает?! На 3й день начали появляться маленькие бугорки ,которые позже разрастаются и становятся большими волдырями с жидкостью. Те волдыри ,что уже есть ,растут в площади ,неровной формой. Зуда, температуры ,слабости нет. Стала мазать мометазоном . Цетрин уже не помогает. Фото нет. Живём в разных городах. В больницу так же идти отказывается. Подскажите, пожалуйста,возможную схему лечения . И что делать с волдырями ,м.б. их проткнуть или не стоит.

?
78 лет

Здравствуйте, Дарья
Фото приложите

Виктория, здравствуйте. Фото к сожалению нет, живём в разных городах.

Виктория, понимаю что поставить диагноз, опираясь лишь на мой текст будет сложно. Вопрос писала со слов бабушки. Живём на расстоянии друг от друга . В больницу не идёт, а помочь очень хочется.

Поняла

Предположу, что это экзема, носит хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой, посильнее элтацин и Атаракс
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Ограничить контакт с водой и моющими средствами без перчаток
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- кандидерм мазь или тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Виктория, большое спасибо что ответили. По поводу прокола ,можно или лучше не стоит. Просто они ей мешают .И мы боимся ,вдруг он лопнет где нибудь на улице,туда попадёт инфекция .Если можно проколоть ,то чем обрабатывать.?

Кора дуба их дубит, содержимое уходит
ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней

Здравствуйте, приложите фото

Елена, здравствуйте. Фото к сожалению нет, живём в разных городах.

Елена, понимаю что поставить диагноз, опираясь лишь на мой текст будет сложно. Вопрос писала со слов бабушки. Живём на расстоянии друг от друга . В больницу не идёт, а помочь очень хочется.

Поняла . По описанию , походе на проявления экземы кистей . Она обычно так протекает хронически . Обычно внутрь принимаются антигистаминные препараты ( цетрин , зиртек , зодак ), ограничения контакта с водой и моющими средствами и наружно можно использовать крем Фуцикорт или Белогент

Елена, спасибо за ответ. Волдыри большие ,размер как вишня. (Не указала в вопросе) Пересмотрела много фото с экземой ,там волдыри вроде бы маленьких размеров. Или они могут быть разные ?

Елена, можно ли их проколоть? Так как волдырь растёт в площади. Скорее всего из-за увелечения жидкости.

Иногда бывают они сгруппировываются и становятся большими

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. По описанию высыпания похожи на контактный аллергический дерматит.
Пузыри необходимо вскрыть и выдавить содержимое, но покрышку пузыря не снимать.
Наружно
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.

Татьяна, большое спасибо за ответ

Татьяна,