Консультация стоматолога /

Кровяное волдырь — вопрос №2968644

Добрый вечер.
Ела сухари, прикусила язык. Появился кровяное волдырь и надулся. Мешает немного и раздражает. Можно ли его как-то устранить? Или придётся ждать, когда сам лопнет. Он стал больше, но пока не лопнул.

Возраст: 58

Хронические болезни: Артрит

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, можно фото? Лечение в большинстве случаев следующее:

1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней)
3. На область воспаления гель холисал
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
6. Внутрь вит. С и обильное питье
Рекомендую еще витамины начать принимать , дефициты восполнять. Какой-нибудь комплекс хороший, особенно витамин Д и вит гр В важны в холодное время. Из микроэлементов для женского организма важны селен, йод, кальций, магний, и если волосы выпадают можно смело железо подключать. И витамины А и Е-ускоряют заживление.
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, фото не получится сейчас сделать. Он просто надулся и мешает. Боюсь, что могу зубами прикусить.

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Поняла, начните лечение сверху описанное🙏🏼 должно пройти.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Самостоятельно не протыкайте пузырь (волдырь)
Стоматолог
Здравствуйте, сами не прокалывайте, если доставляет дискомфорт, тогда лучше к хирургу для иссечения.
Пока исключить острую, горячую пищу. Обработка хлоргексидином после еды.
Ванночки из отвара трав(ромашка)🙏
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Самостоятельно не прокалывайте пузырь. При дискомфорте обращайтесь к стоматологу-хирургу. Конечно, пузырь и сам может лопнуть.
Ограничить прием раздражающей пищи (кислое, острое, горячее).
Можно делать ротовые ванночки с отваром трав (ромашка, шалфей, календула)
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото волдыря возможно проще
сделать фото отражения в маленьком зеркале.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос Самостоятельно
ничего не желательно делать, особенно протыкать его. Покажитесь на очный прием к хирургу стоматологу .доктор все осмотрит и если есть показания вскроет гематому. Но обычно такие вещи проходят самостоятельно в течение пары недель. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дней 5-7. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь ,винилин, хорошо заживляет, Не все сразу ,а что-то на выбор.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Нет,сами не скрывайте,за ночь он может вообще почти исчезнуть,но лопать его точно не нужно
Пройдет за 3-5 дней
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
давление высокое? обычно у гипертоников при прикусывании большие пузыри. Самостоятельно вскрывать не нужно.Простт ротовые ванночки-отвар ромашки, следите за давлением.