Консультация гастроэнтеролога /

Лечение при хеликобактере — вопрос №1479570

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, насчёт лечения... Назначили лечение при гастрите +Hb: амоксициллин- 1000мг - 2р, кларитромицин - 500мг- 2р, нексиум - 40мг - 2р, де-нол - 120мг - 2р. Начала с желудочных препаратов, на следующий день подключила антибиотики. После приёма антибиотиков стало плохо: боли в груди, одышка, низкое давление, тахикардия, сутки не спала. Посчитала, что это из-за кларитромицина и перестала его принимать. Амоксициллин пила раньше при других инфекциях, никогда подобной реакции не было. После отмены кларитромицина стало чуть лучше, но в целом симптомы такие остались. Сна нет вообще, усну ненадолго, просыпаюсь, бросает в жар, сердце стучит, боли в груди. У меня подтвержденная анемия. Показатели следующие: гемоглобин - 87, железо - 2,7, ферритин- 8.4.
С врачом связаться не могу. Что можно сделать в данной ситуации? Бросить лечение и ставить капельницы с железом? И будет ли смысл от лечения , если принимать вместо 2х антибиотиков только один.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хр пиелонефрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Принимать 1 антибиотик не имеет смысла, эрадикация будет не выполнена. Гемоглобин действительно снижен, анемия средней степени тяжести, в идеале конечно гемоглобин нужно поднимать железосодержащими препаратами. Касательно антибиотиков, то Вы не описываете побочных эффектов антибиотиков, скорее проявления тревожного расстройства по типу панических атак (может я и ошибаюсь). В целом, если на препаратах Вы очень плохо себя чувствуете, то мучить себя не стоит. Можно очно показаться другому специалисту.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а де-нол и нексиум можно пропить курсом без антибиотиков для снятия воспаления и болевого симптома? И можно ли прокапать феринжект вместе с приемом де-нола и нексиума? Совместимы эти препараты? Феринжект назначили в дозировке 10мл - 3 капельницы.

Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
К сожалению, если Вы оставите только 1 антибиотик смысла от лечения не будет, хеликобактер пилори останется все равно в Вашем организме.
Если Вам очень плохо от приема антибиотиков вариантов у нас 2:
1. Бросить прием антибиотиков, оставить ИПП + Де-нол. Прием антибиотиков можно отложить на 1 месяц, затем попробовать их принимать заново.
2. Назначить схему лечения с применением других антибиотиков, которые, возможно, не вызовут у Вас побочных реакций: Метронидазол 500 мг 3 раза в день+ Тетрациклин по 500 мг 4 раза в день, все остальные препараты (ИПП, Де-нол, Энтерол оставить по прежней схеме).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение хеликобактерной инфекции одним антибиотиком неэффективно. Рекомендую заменить Кларитромицин препаратом Метронидазол 500мг по 1 табл 3 раза в день после еды..