Консультация терапевта /

Цитрамон от низкого давления — вопрос №2273808

Уже вторую неделю низкое давление, видимо из за жары. Мое рабочее давление 110/70, а тут может быть и 90/60, при нормальном пульсе, из-за этого возникает чувство нехватки воздуха, и почти каждый день пила одну табл. цитрамона, чтобы повысить давление. Сегодня появилась изжога, но сегодня я не пила цитрамон.
Чем лечить изжогу и 1 табл. цитрамона в день могла так навредить?

Возраст: 45

Терапевт
Анна добрый вечер! Да, такое количество цитрамона могло вызвать раздражения слизистой желудка и спровоцировать заброс желудочного сока в пищевод, как следствие изжога. Столько принимать его нельзя!
От изжоги вы можете попробовать таблетки ренни, при приступе одну таблетку рассосать!
Почему у вас падает давление ?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Цитрамон в своем составе содержит ацетилсалициловую кислоту, которая может оказывать раздражающее воздействие на слизистую желудка, что может привести к обострению гастрита.
Начните принимать нольпаза 20 мг 2 раза в день, 14 дней.

Сдайте анализы:
ОАК, ферритин, витамин В12, В9, витамин Д для исключения дефицитных состояний.
Пройдите ЭКГ.
Для поддержания давления можно пропить элеутерококк по 1 таб утром и в обед, 1 месяц
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ. Оак, ферритин, экг в норме, есть дефицит витамина Д. Элеутероккок пить не могу пробовала в эти дни 4 дня пила,случился пан атака и краснело лицо.
Терапевт, Функциональный диагност
Если имеют место быть эпизоды панических атак, то нужно обратиться к психотерапевту.
Возможно причина низкого давления - высокий уровень тревоги.
Терапевт
Здравствуйте! Принимайте настойку Элеутерококка по 30 капель 2-3р/сут. Можно кофе, крепкий чай также пить. Это для поднятия давления.

Нексиум 20мг по 1таб 1-2р/сут за 30 мин до еды.
Фосфалюгель по 1пак 2-3р/сут 10 дней.
Изжога могла быть на фоне приема цитрамона, у всех индивидуально. Рекомендую планово пройти фгдс, если изжога появляется систематически.
Общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, Ферритин, витамин Д, В12 и В9.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Цитрамон может оказывать раздражающее действие на слизистую желудочно-кишечного тракта.
Сейчас следует исключить из рациона острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые), семечки ,козинаки ,сухари.
Уменьшить употребление жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе продукты, способствующие усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.

К приему Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день после еды 30 дней.
Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.

С целью коррекции показателей артериального давления: соблюдайте питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки),можно немного подсаливать пищу .
Элеутеракокк внутрь 30 капель, разведенных в ¼ стакана воды, 2–3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за такой развернуты ответ. Элеутероккок пробовала пить, у меня от него краснеет лицо. 4 дня пила, эти дни конечно же не пила цитрамон, только элеутероккок, но от него случился приступ острой нехватки воздуха, похоже на панич атаку.
Онколог, Терапевт
Поняла Вас.
А женьшень не пробовали?
В целом, в жару артериальное давление снижается закономерно ввиду того, что при нагревании расширяются сосуды.
Старайтесь избегать жары.
Используйте физические методы охлаждения.
Обтирания влажным полотенцем, марлевая повязка на лоб ,смоченная водой.Можно пить прохладную воду небольшими глотками по чуть-чуть как бы "прокапывая" себя.
Клиент
Юлия Дмитриевна, мне кажется, что все адаптогены на меня неадекватно действуют. От жары я поняла, что сосуды расшираются, но если бы они просто расширились, а то нехватка воздуха случается и тошнота бывает, поэтому цитрамоном и спасалась. Я уж и старалась его пить после еды.
Онколог, Терапевт
При приеме НПВС следует "прикрываться" ингибиторами протонной помпы ,например , Нексиум 1 таб за 20 мин до еды утром натощак от пяти дней.
Клиент
Юлия Дмитриевна, дома оказался в данный момент только омез, выпила его вечером.
Я надеюсь, что это всё обратимо, т.к. сегодня цитрамон я уже не пила.
Клиент
Юлия Дмитриевна, с Омеза можно перейти на Нексиум?
Онколог, Терапевт
Да,а можно продолжить принимать омез.
Конечно обратимо,слизистые быстро заживают при условии ,если воздействие раздражающего фактора прекращается.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, могла. Для защиты слизистой оболочки желудка от тошноты рекомендую Гевискон, препарат на растительной основе, получен из альгинатов водорослей, возможен для длительного приёма, есть вариант с ментолом, дополнительное лечебное действие, спазмолитическое и седативное. Надо разбираться с причиной пониженного давления, Цитрамон проблему не решит, это временное облегчение. Рекомендую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин, трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Цитрамон содержит в себе ацетилсалициловую кислоту, что вызывает раздражение слизистой оболочки желудка. Он, не поможет поднять давление.
Соблюдайте в такую жару, водный баланс, это будет незначительно повышать давление и профилактировать обезвоживание организма.
Выпиваете обычную воду 35-40 мг/кг в сутки.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо. Сегодня не пила цитрамон, но случился я так думаю, тепловой удар, пила воду весь день и элтацин принимала, не смотря на это в обед стало плохо, т к работаю в душном помещении, где проветревание при такой погоде не помогает. Давление из за воды и чая было более менее не низким. Не могу находится в душном и жарком помещении, что делать не представляю. ЭКГ недавно делала, все нормально. Оак, железо, ферритин, ттг, т3, т 4 все в норме.
Пульмонолог, Терапевт
Может вентилятор поставить, конечно он не сильно спасёт, но будет разгонять воздух. Если есть возможность, кондиционер.
Клиент
Екатерина Алексеевна, вентилятор стоит, даже 2, кондиционер директор скупится поставить, хоть я и в отделе бухгалтерии.
Можно ли пропить пирацетам для лучшего кровотока и от гипоксии?
Пульмонолог, Терапевт
Можно пирацетам. Лучше, Гипоксен по 3 капсулы 2 раза в день в течение 2-3 недель. Курсы можно повторять с перерывом на 1-2 недели.