Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту — вопрос №2474936

Здравствуйте. Поставили диагноз поверхностный гастрит. Врач назначил омез 20 ед. 1 капсула 2р. Денол 2таб 2р. Амоксициллин 1000ед 1кап 2р, кларитромицин 500ед , 1таб 1 раз в день. Ночью появилась горечь во рту

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, горечь во рту вероятнее от кларитромицина, он часто дает такой побочный эффект, рекомендовано для купирования симптомов: Фосфалюгель 1 саше по требованию.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Горечь во рту является самым частым побочным эффектом кларитромицина, обычно доктор об этом предупреждает. Ничего глобально с этим сделать нельзя, нужно немного потерпеть. Можно рассасывать леденцы, чтобы убрать неприятный привкус. Так же симптоматически обычно рекомендуют приём жидких антацидов (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) в режиме по потребности. Жидкие антациды обладают вяжущим эффектом, снижая интенсивность горечи в ротовой полости.
Принятый ответ

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Горечь во рту вероятнее всего связана с приемом кларитромицина.
Рекомендую использовать урсосан по 250 мг два раза а день, в течении 1 месяца. Это желчегонный и гепатопротекторный препарат. Пейте побольше жидкости.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Юлия!
Горечь во рту очень часто спутник приема кларитромицина.
Многие пациенты отмечают данную симптоматику при проведении терапии хеликобактерной инфекции, а именно на кларитромицин.
Многие врачи на очном приеме рекомендуют:
Пепсан р по 1 Саше 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
При неэффективности ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Горечь во рту может являться побочным эффектом приема антибиотиков. Вы выполняли тест на выявление хеликобактерной инфекции? Прикрепите протокол ФГДС. Что Вас сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила. Как делается этот тест!? Мне сделали фэгс и сразу тут же результат
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В случае возникновения горечи во рту на фоне приема антибиотиков рекомендуют Мотилиум по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 30 дней, продолжить Денол до 1 месяца, Омепразол через 14 дней - перейти на 1 табл утром натощак 14 дней, после окончания приема антибиотиков - пробиотик - Максилак по 1 капс в сутки 20 дней.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Смотрите, ганатон может влиять на всасываемость других лекарственных препаратов,так как это прокинетик.
Поэтому в данном случае начните с пепсан р - понаблюдайте за симптоматикой обязательно.