Столбняк или нет?

Здравствуйте. Шесть дней назад на природе уколола ногу - подошву. Хотя шла в обуви. Не придала значения. Ранку не обрабатывали. Через три дня дома ранка начала болеть. Оказалось, что там заноза. Вытащили, сняв верхний слой кожи. день поболела, затянулась и стала заживать. но у мен начало сводить ногу, на которой была заноза. на следующий день неприятные ощущения появились и во второй ноге, но несильные. не то чтобы судорогами, а будто они тяжелые и с покалываниями какими-то. мышцы немые. Я срочно рванула сделала прививку от столбняка. но прошло уже шесть дней! очень переживаю, что сделала поздно и после того, как стало крутить ногу. даже сидя икроножная мышца с внутренней стороны напряжена и нога будто горячая. Это столбняк?? очень его боюсь. других симптомов никаких нет. Я очень мнительная постоянно к себе прислушиваюсь. Поможет ли прививка, сделанная аж на шестой день?

41 год

Вера, здравствуйте! Когда Вы в последний раз до этого прививались против столбняка? Прививки эффективны до того момента, пока нет симптомов. Инкубационный период от 3 до 21 дня, симптомы на 6-й день уже могли развиться. Вам однозначно требуется очный осмотр врачом. Раньше подобных симптомов не ощущали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга, здравствуйте. прививки не было давно. в школе делала. и теперь переживаю. что мне делать? Куда бежать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга, симптомов таких не было. но я лечу у невролога острый невроз. за неделю до этого ногу ту же сильно тянуло. но иначе. будто от пятки до колена струну натянули (это было до укола). К инфекционисту попаду только после завтра. очень переживаю.

Принятый ответ

Съездите в приёмный покой инфекционной больницы, чтобы Вас осмотрели. Тут лучше перебдеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга, спасибо за совет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга, позвонила в приемное отделение инфекционки. Они отправили в травмпункт, где делали прививку. Врач ортопед, который меня принимал, сказал, что так рано симптомы не могут быть. Сегодня шестой день после занощы и третий, как появилось первое потягивание в ноге. Отправил на консультацию к терапевту. С ума сойти можно

Здравствуйте. Если вы сделали вакцину от столбняка, то иммунитет начал вырабатываться. В месте занозы началась бактериальная инфекция, поэтому вам необходимо обратиться очно к хирургу и назначения антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алексей, здравствуйте. Сделала прививку сегодня. На шестой день. Ногу начало тянуть на третий, и мышца как в тонусе. Может это быть столбняк? Ранка уже зажила почти. Точка. Но немного побаливает. Так как хожу по ней

Это больше похоже на миозит. В лечение необходимо добавить нимесулид по 1 порошку 2 раза в день курс 10 дней, таб Омепразол 20 по 1 таб за 30 мин до завтрака

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алексей, терапевт посмотрела. Сказала не о чем беспокоиться, что это нервное или жара (у нас +40) долго держится. Ранка зажила, как точка. Не нарывает

Это от болей. Антибиотик тогда не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алексей, спасибо. Я тоже хочу верить, что это неврология или что-то из этой серии. Лечение уже принимаю, миорелаксанты и успокоительные. Плюс антидепрессанты и сегодняневролог еще и транквилизаторы выписала

Принятый ответ

+ от болей нимесулид

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, это не столбняк, так рано не может начаться симптоматика.
Экстренная вакцинация против столбняка проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20 дня со дня травмы, вакцинация подействует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Инна, спасибо большое. Успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего страшного, прививка поможет, тем более риска заражения практически не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Павел, спасибо!