Консультация травматолога /

Риск столбняка? — вопрос №1308050

Ж, 34 года.
10.03.2022 гуляла с собакой, которая в ажиотаже поцарапала мне руку намордником (собака своя). Из-за того, что собака все время носом в земле/снегу/траве и т.п. клепки заржавели и начали отваливаться, отсюда и острый край. Сейчас лежит снег, земли намордник не видел уже пару-тройку месяцев. Царапина в длину пару сантиметров, неглубокая, рассечена кожа, только по середине (1 см) выступила кровь. Перемотала антибактериальной салфеткой, через 15 минут пришли домой - промыла проточной водой, потом хозяйственным мылом, потом еще хлоргексидином и перекисью залила. Царапину не закрывала, затянулась быстро.
Ну, и первая ассоциация с ржавчиной - конечно, столбняк.

К сожалению, каким-то мистическим образом я была не в курсе, что надо ревакцинироваться раз в 10 лет. В детстве родители ни от каких прививок не отказывались, все делалось по графику, поэтому основа должна быть (сертификат, увы, не на руках). Летом 2010-го меня кусала собака, после чего проводился курс антирабической вакцины и точно был укол от столбняка, что именно - я не знаю, но под лопатку кололи точно, болело сильно и заставили полчаса под кабинетом сидеть.

Прочитала, что нужно прививаться, днем 11.03.2022 я сходила на прививку в поликлинику, мне поставили АДС-М 0,5.
Но так как человек я ужасно мнительный, вечером 12.03.2022 я все-таки добралась до травмпункта, где местный травматолог мне подтвердил, что поставлено всё верно, данной вакцины достаточно.

Но я все равно в сомнениях, всё ли хорошо...достаточная ли дозировка вакцины? Нужно ли что-то ещё? Переживаю, накрутила себя сильно, но не знаю, что еще можно сделать? Столько лет всяким-разным царапалась, не думала об этом, а ржавая клёпка - и у меня истерика...

Возраст: 34

Хронические болезни: Есть, но не относятся к тематике вопроса (тонзиллит, фарингит, долихосигма и т.п.)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу, но поводов для беспокойств нет
Вакцинация проведена
Заразиться столбняком описанным вами способом очень маловероятно, не переживайте
Клиент
Татьяна, спасибо за Ваш ответ! То есть даже при условии, что профилактическая вакцинация была давно, АДС-М достаточно? Никаких иммуноглобулинов и повышенных дозировок?
Подскажите еще, пожалуйста, хочу в перспективе сдать кровь на антитела к столбняку, когда после АДС-М начинает вырабатываться иммунитет?
Заранее спасибо.

Акушер, Гинеколог
Да, прививки достаточно
На антитела лучше сдать через 1,5-2 месяца
На выработку антител необходимо примерно 42 дня
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в вашем случае полностью исключено заражение, не переживайте
Стоматолог
Здравствуйте! Не переживайте и не накручивайте себя, все хорошо, никакого риска заражения нет
Клиент
Анна, спасибо за Ваш ответ. К сожалению, намордник - отнюдь не самый чистый предмет нашей амуниции - отсюда и основная тревога. Хотя, подозреваю, конечно, что о снег собака все, что можно уже давно обтерла, но всё равно... Досадую, что не знала о вакцинации, обычно предпочитаю перебдеть)
Ортопед, Травматолог
Для экстренной профилактики столбняка АДС-М 0,5 вполне достаточно.
Вот схема https://volynka.ru/Articles/Text/2277
Клиент
Константин, благодарю за ответ и информацию!
Клиент
Константин, подскажите еще, такой момент: раз у меня сейчас поставлена прививка, заражений иными способами можно теперь не бояться? К примеру, из-за сильного ветра изрядно потрескалась кожа рук (кое-где до крови), а приходится мыть лапы собакам после прогулки (начало всё таять, стало грязно).
Ортопед, Травматолог
Да, от столбняка Вы привиты и защищены, но руки мыть все равно нужно. )
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за Ваш ответ! Руки я мою, пожалуй, даже чересчур часто :)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Евгения, здравствуйте!
Дозировки вакцины достаточно, не переживайте.