Консультация онколога /

Нужна ли ХТ — вопрос №1480277

Здравствуйте. Диагностировали Рмж Т1сN0M0 1A ст. Her 2/neu-0. Ki 50%. Люмтнальный B Her 2 отрицательный. Сделали операцию органосохраняющую. Жду гистологию после второй операции. Первая была по удалению фиброаденома - изначально ставили её. Назначили химию, лучевую и гормонотерапию. Скажите обязательно ли нужна ХТ или лучевой достаточно бы было? 34 года

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
При люмианльном В РМЖ ,при первой стадии заболевания и при отсутствии метастазов в лимфоузлах как правило назначают лучевую терапию и длительную гормонотерапию без химиотерапии
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите выписку после операции и полную гистологию с игх.
Предварительно да, химия нужна

Клиент
Виктория, здравствуйте. Прикрепила, то что есть на руках. Спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
поняла
при T1c + высоком ki химия показана и прописана в клин рекомендациях. Лучше ее пройти.
Клиент
Виктория, спасибо. Значит облысения не избежать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Ничего страшного! Потеря волос увеличивает шансы на дальнейшую счастливую жизнь. А после волосы отрастают.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите протокол ИГХ и выписку к вопросу
Клиент
Рустам, здравствуйте. Игх нет на руках, выписка и последняя гистология. Спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
При высоком Ki и по клиническим рекомендациям вам показана химиотерапевтическое лечение с профилактической целью.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По клиническим рекомендациям вам показана химиотерапия профилактическая! Обязательно соглашайтесь! Да, выпадение волос неизбежно! Но в скором времени волосы вырастут вновь, а вы будете уверены в полной радикальности лечения.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Химиотерапия может быть показана лишь при низкодифференцированной опухоли (gr-3), у вас g-2
Онколог, Маммолог
Высоковат индекс KI67 - но все равно в данной ситуации назначение химиотерапии дискутабельно