Консультация офтальмолога /

Замена хрусталика в обоих глазах. После операции вблизи все двоиться. — вопрос №1439925

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мне 44 года. Один глаз с детства почти не видеть, астигматизм. Всегда носила линзу только на одном глазу, который более мене видел. Сделала операцию по замене хрусталиков на оба глаза сразу. чтобы не носить очки. С момента операции прошло 5 дней. После операции, у меня все двоиться вблизи(от 0 ло У меня паника. Работа на компьютере и с документами, а я даже не вижу телефон. Линзы монофокальные. Врач сказал нужно подождать, чтобы привык мозг.

Возраст: 43

Офтальмолог
Здравствуйте!Во-первых-прошло еще очень мало времени.Заживление после операции идет месяц,восстановление зрения может занять даже до 3 месяцев.А во-вторых-как я понимаю-вам поставили монофокальные хрусталики с расчетом на даль,и в таком случае для работы на близком расстоянии нужны будут очки.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста моно хрусталик. Не видит вблизи это сколько расстояние? Неужели, чтобы посмотреть кто звонит нужно будет одевать очки для близи??? Можно ли второй раз заменить хрусталик на мультифокальный? Я не смогу с этим жить.

Офтальмолог
Монофокальные хрусталики направлены только на одно зрительное расстояние.В телефоне вы сможете рассмотреть кто звонит,но чтобы выполнять мелкую работу-очки понадобятся.Заменить монофокальный на мультифокальный теоретически можно,но технически эта операция намного более травматичная,чем просто удаление катаракты и постановка линзы.Не все хирурги берутся это делать,да и мало кто любит.Подождите немного,у вас еще совсем мало времени прошло,рано говорить об окончательных результатах,как минимум месяц должен пройти после операции.
Клиент
Еще раз спасибо. Сегодня 6 день. Я буду надеяться, что у меня все восстановится. Но на данный момент я не вижу вообще ничего. Ни телефон, ни компьютер, ни любой текст. Все двоиться. Только вдали все вижу. Пишу только потому что знаю клавиатуру наизусть. Нигде не нашла отзывав, что после операции двоилось и прошло. Каждый день себя загоняю. Сегодня мне кажется, что у меня глаза стали становиться раскосыми.
Офтальмолог
Сейчас наоборот вам нужно успокоиться,глаза не напрягать и дать им восстановиться.Очень рано требуете от них зрение.Все будет хорошо,подождите немного.
Офтальмолог
Здравствуйте) то что вы описываете - это нормально. Мы видим не глазом, а мозгом...надо время на адаптацию.
Клиент
Ада, спасибо за ответ. Мне многие написали. Буду молиться чтобы мой мозг смог собрать картинку и перестанет все двоиться.
Офтальмолог
Здравствуйте, у вас ранний после операционный период, это нормально. Вообще нагрузки сейчас не желательны. Восстановление идёт постепенно, какое у вас зрение в даль и в близи, будет можно судить не ранее чем через 1,5-2 мес
Клиент
Анастасия, спасибо большое. А как избежать нагрузки? Голова болит к вечеру ужасно. Потому что все двоиться и пытаешься хоть что то рассмотреть.
Офтальмолог
Сократить нагрузку вблизи, работа вблизи не более чем 1 в день. Вы на больничном?