Беременность 23-24 недели

Здравствуйте. Две последние недели пила Тотема,чтобы нормализовать гемоглобин,позавчера заметила что после принятия покраснело лицо,решила сдать анализы,в итоге гемоглобин стоит на месте,ферритин два месяца назад был 9, сейчас ещё ниже,а печеночные показатели взлетели,что делать?

36 лет

Здравствуйте. Отмените тотему, на нее бывает такая реакция. И попробуйте принимать железо в таблетках, например феррум лек по 1т 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, здравствуйте,Феррум Лек, Сорбифер -не помогают, только страдаю запорами.

А мальтафер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, не пробовала принимать, вообще гинеколог рекомендовала прокапать Феринжект,но я боюсь реакции на него.

Капать не нужно, у Вас не критично. Попробуйте мальтафер по 1т 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, хорошо, сейчас не нужно выдержать время,чтобы восстановить показатели печени?И ещё вопрос,что за показатель фракция незрелых ретикулоцитов,почему может быть так повышен?

Нет, не нужно, можно принимать. Такие показатели норма при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, хорошо, спасибо!

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте! Препарат Вам не подходит, лучше его заменить. Ферретаб комп не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, здравствуйте,принимала Феррум Лек и Сорбифер,от них показатели не улучшались и были запоры.То что Вы пишите,не пробовала принимать.Гинеколог советовала Феринжект прокапать,но я боюсь реакции на него.

Можно попробовать Ферретаб комп, там 50мг железа и фолиевая кислота для улучшения усвояемости, хорошо переносится, нет сильного воздействия на ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая резкое повышение ретикулоцитов, скоро подтянется и гемоглобин с ферритином. Отменяйте тотему, контролируйте анализы через 14 дней. Если печеночные ферменты не придут в норму, принимать железо не нужно. Если они опустятся до нормальных значений, а ферритин не достигнет целевых, тогда начинайте таблетированные формы железа, например тардиферон

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, спасибо большое!