Сдвиг переходной зоны влево на экг
Добрый день! Проходила плановую диспансеризацию, и вот такой результат кардиограммы. Синусовый водитель ритма. Нормосистолия ЧСС 75 уд в мин форма PQRST - вариант нормы Горизонтальное положение электрической оси Сдвиг переходной зоны влево Это опасно? Имею гипертонию, принимаю энап 10 мг
Гипертония
44 года
Здравствуйте,это не опасно, может быть на фоне гипертонической болезни, возможно на при гипертрофии левого желудочка. Можно сделать Эхокардиографию для исключения изменений в сердце.