Консультация детского невролога /

Напряжение в ноге — вопрос №1481041

Добрый день. Ребенку 8,5 месяцев (девочка). С рождения на искусственном вскармливании. В 5 месяцев стала раскачиваться на коленках,в 6 поползла по пластунски,в 6,5 на коленках,в 7 села,в 8 встала в кроватке. Сейчас пытается ходить у опоры. В 8 месяцев стали водить в бассейн. На третьем занятии тренер сказал,что правая нога напряжена. Подскажите пожалуйста,с чем это может быть связано. К невропатологу на плановый осмотр только через месяц. Переживаю,может тонус появился

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, можете прикрепить видео момента, который вас беспокоит? В какое время это происходит? дома вы это замечаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, дома напряжения в ноге не замечала. Когда подгузник меняю или одеваю на улицу ноги расслаблены.

Невролог
я думаю не стоит полагаться на слова тренера, ребенку могло что-то не понравиться , может было неприятно, она хотела этой ножкой оттолкнуться. Думаю, что скорее тонуса у вас нет, так как те навыки которые освоил ребенок очень сложно освоить с ним, тем более несимметричным. Понаблюдайте ещё пару дней, обратитесь к неврологу, только если сами заметите какие-то изменения. Но думаю, что в целом у вас всё впорядке. Не переживайте!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, без очного осмотра очень тяжело сказать, продолжайте заниматься плаванием, можно пройти курс массажа, делайте гимнастику(книга сидеть ползать ходить) даже если тонус и есть очень хорошо что ребенок преобретает навыки, можно еще ортопеду показаться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, проходили два курса массажа, в 2 и 5 месяцев. В ортопеда и хирурга были в 5 месяцев на плановом осмотре. Ползает каждый день по 1-2 часа. Пришли с бассейна ,переодела ребенка ,ноги расслаблены. В первые такая реакция была в бассейне. Тренер говорит, может из-за того что спать хотела
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По вашему описанию ничего критичного нет, когда тонус у ребенка проблемы с приобретением навыков.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть ли видео как малышка проявляет двигательную активность?
Опирается на полную стопу или есть тенденция к носочкам?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, в кроватке стоит на полной стопе. Когда ходим за ручки, то всегда в обуви, чтобы фиксировала ногу. Она ставит её прямо,но шатается ещё.
На носочек вроде не встаёт. Я не обратила бы внимание,что нога в напряжении,пока инструктор не сказал
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Возможно,это субъективное мнение инструктора.
По описанию-все хорошо.
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста,ребенок иногда при ходе встаёт на носочки,когда ходит в обуви,то все нормально .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если есть опора на носочки,то скорее всего,у ребенка есть признаки нарушения мышечного тонуса.