Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №1481153

Здравствуйте! Помогите разобраться, что за сыпь у ребенка вылезла. Нам 8 месяцеы. На спине и на груди. Есть ещё немножко на плече.. вроде всё хорошо сегодня было, ел то же самое,что обычно присутствует в нашем рационе. За исключением,что недавно ввели биотворожок детский. Сутки примерно прошли, как поели биотворожок. Может аллергия сейчас дать о себе знать? Я просто почему запереживала, мы сегодня в больницу ездили детскую краевую, а сыпь уже заметила дома, вот переживаю,чтобы воздушно-капельным путем не подхватил никакой вирус 🥺 самочувствие у ребенка хорошее, активный, от еды не отказывается.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Маргарита
Приложите пожалуйста фотографии
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Зуд есть? Ребенка беспокоит? Где то еще есть высыпания или это все, что вы приложили?
Клиент
Дарья, нет, только те участки, что приложила
Клиент
Дарья, ребенка высыпания вроде не беспокоят, раз лёг спать.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Очень похоже на аллергический дерматит
На 1 фотографии некоторые элементы похожи на укусы, укусы насекомых исключаете? На фоне укусов тоже бывает появляется аллергическая реакция
Так де причины могут быть:
пищевая аллергия
или контактный дерматит

Средства гигиены не меняли? Порошки?
Наружно адвантан/комфодерм 1 р в день 7-10 дней
Во внутрь антигистаминные(зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней)
Клиент
Дарья, укус насекомых навряд ли. У нас проблемы раньше были со смесью на коровьем молоке. Перешли на козье. Решили по немного попробовать сейчас вводить молочные продукты. Неужели реакция на творожок?? дала пару капель фенистила, спустя пол часа покраснения начали спадать. На груди всё прошло уже. Значит это алллергическая реакция?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Может реакция на творожок, да
Да, это точно аллергическая реакция
Клиент
Дарья, спасибо, немного успокоили, что не вирусное... можете подсказать, в 8 месяцев информативно сдавать анализы на аллергены? И какие анализы можно сдать для определения аллергии на белок коровьего молока?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не информативно до 3 лет
Можно сдать только копрограмму и анализ на скрытую крови иммунохимическим методом, если придет +, значит у ребёнка есть АБКМ
Клиент
Дарья, анализ на скрытую кровь это тоже анализ кала?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Клиент
Дарья, вот в инвитро какие есть анализы: Скрытая кровь в кале (колоректальные кровотечения), количественный иммунохимический метод FOB Gold» и просто копрограмма,верно?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, все верно
Клиент
Дарья, а с клизмы можно анализ сдавать? Или неинформативен будет ? Это я на всякий случай спрашиваю. Чтобы сдать побыстрее
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не информативно
Нужно самостоятельный стул собирать
Клиент
Дарья, поняла. Спасибо большое за ответы!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Клиент
Дарья, можете ещё подсказать. Хочу ребенка перевести на гипоаллергенную смесь. Сейчас мы на козьем молоке, но от плохо в туалет ходит с неё, "козьим" калом. Когда мы сидели на смеси с коровьим молоком, такого не было. Вообщем, переводить надо тоже постепенно? Это же всё таки 2 разных вида молока
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Лучше всего сначала посмотреть анализы и потом решать, если АБКМ подтвердится,нужно менять на полный гидролизат
И на смеси обязательно питьевой режим 30-40мл/кг, причина запора может быть в этом
Клиент
Дарья, возможно, у меня ребёнок не любит воду пить.. а анализы сейчас не получится сдать, т.к. за 72 часа написано нельзя принимать лекарства (а мы антигистамин приняли), мясо, зелёные овощи употреблять...
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Добавьте пока воду и посмотрите на улучшение
Потом сдадите анализы и решайте, потому что частая смена смеси для жкт не есть хорошо, лучше менять грамотно, по показаниям
Клиент
Дарья, хорошо. Спасибо большое Вам!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье)
Клиент
Дарья, здравствуйте! Можете подсказать, зачем так долго надо принимать антигистамины (5-7 дней)? Покраснения прошли после 1 курса. Надо ли принимать дальше? Антигистаминые препараты всё равно ведь негативно сказываются на организме
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это курс лечения
Если жалоб нет, можно отменить
Клиент
Дарья, можно ещё уточнить у Вас. Можно ли сдать для определения аллергии на бкм только анализ на скрытую кровь имунохимическим методом? Просто для копрограммы надо диету соблюдать дня 4, а для этого анализа нет..
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Малышам не нужно соблюдать диету
Клиент
Дарья, хорошо. Спасибо за консультацию!
Педиатр
Здравствуйте ?

Я думаю что это аллергическая реакция на продукт

Ребёнок склонен к аллергии ?

Есть ли зуд ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, раньше да, склонен был к аллергии. Тяжело было прикорм ввести, но думала,что перерос. Решили молочку по немного вводить
Педиатр
Возможно на молочные продукты
Начините давать зодак капли или зиртек
Педиатр
Здравствуйте
Маргарита, по фото сыпь аллергического характера

Можно начать прием Зиртек 5 кап. / 1 раз в день

Наблюдайте за самочувствием малыша и характером высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я дала ему уже пару капель фенистила. Покраснения спустя пол часа начали немного проходить. Т.е. это аллергическая реакция?
Педиатр
Это аллергическая реакция

Творожок пока исключить из прикорма на время
Педиатр
Здравствуйте. Это аллергическая реакция. Начните прием антигистаминных зодак или зиртек , 5-7 дней.
Биотворожок пока отложите в прикорме на 1 месяц.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Маргарита. На антигистаминные препараты сыпь реагирует?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! Пол часа назад дала пару капель фенистила, только сейчас покраснение немного начало сходить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
значит аллергия.