Подозрение на скорлотину

Подскажите вчера контактировала с племянником целый день он на меня и покашливал на меня и обнимались, сегодня вызвали ему врача, тест на стрептокок показал положительный, врач сказал ждите сыпь, если сыпь будет то 100 процентов скарлатина, сейчас пока рано говорить но скорее всего она...я уехала но у меня 20 неделя беременности, начиталась что скарлатина и беременность не совместимы. У меня паника что мне делать? Помогите советом. Скарлотиной не болела.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Во втором триместре перенесенная скарлатина может грозить гипоксией плода, но при условии если разовьется тяжелая форма. Чаще всё-таки протекает в легкой форме. Болезнь может проявит себя в 1й день или же через 10 дней после контакта. Ваша задача при первых же симптомах( головная боль, слабость). Сразу обратиться к врачу. Наблюдайте за собой в течение 10 дней. Если очень переживаете, можно промывать нос солевыми растворами, полоскать горло теплой водой. Т. Лизобакт по 1 т 3 р. В день. Орошать горло Мирамистином.

Марина, подскажите пожалуйста если слюнка малыша при кашле попала мне в рот , то есть вероятность что мой организм поборит стрептокок и болезнь не проявится? Или такого шанса нет, с учётом что скарлотиной я не бооела

С точностью не скажешь, так как иммунитет у людей реагирует по разному. Все индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Совсем не обязательно, что вы заболеете, поэтому не нужно паниковать раньше времени.
Если разовьются симптомы - обратитесь к терапевту очно, при подтверждении диагноза он назначит лечение (в том числе антибиотиками пенициллиновой группы которая с беременностью совместима).

Ксения, а гипоксия плода часто встречается при скарлотине....?

При тяжелых формах - может развиться гипоксия, однако тяжелая форма не так часто бывает. Если проявятся симптомы - просто сразу обратитесь очно к доктору, для того чтобы состояние не успело усугубиться. Сейчас для профилактики можете полоскать горло раствором фурациллина 3-4 раза в сут, орошать мирамистином 3-4 раза в сут до 14 дней.

Ксения, спасибо большое за ответ) еще подскажите пожалуйста если слюнка малыша при кашле попала мне в рот , то есть вероятность что мой организм поборит стрептокок и болезнь не проявится? Или такого шанса нет, с учётом что скарлотиной я не бооела

Всё зависит от каждого конкретного организма, поэтому точно ничего предсказать нельзя. Главное постарайтесь не волноваться. Если что-то начнет беспокоить - то порядок действий вы знаете.

Принятый ответ

Здравствуйте, в итоге диагноз подтвердили?

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас у вас есть температура , сопровождающееся сыпью на коже?